пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Водозаборные сооружения.

Забор воды из источников осуществляется с помощь водозаборных сооружений. Водозаборы представляют собой гидротехнические сооружения, предназначенные для приема подземных или поверхностных вод и подачи в водохозяйственные системы.

В зависимости от вида забираемых вод водозаборы подземных вод подразделяются на вертикальные (трубчатые, или артезианские, и шахтные колодцы), горизонтальные (лучевые, инфильтрационные и горизонтальные водозаборы) и каптажи.

Трубчатые колодцы и скважины, находят применение при захвате воды в напорных водоносных пластах, залегающих на глубинах более 10 м. Шахтные колодцы (круглые или квадратные, диаметром или со сторонами не менее 0,7 м) применяются для забора воды с верхних водоносных слоев (верховодки) и в маломощных водонапорных пластах, залегаю-щих на глубинах до 10 м от поверхности земли. В районах с ограниченным количеством подземных вод шахтные колодцы могут устраиваться глубиной до 30...40 м. Лучевые водозаборы строятся для захвата подземных вод в водонос-ных пластах, располагающихся на глубине не более 20 м от поверхности земли и мощностью менее 20 м. Горизонтальные водозаборы предназначены для захвата подземных вод при неглубоком залегании и небольшой мощности водоносных пла-стов путем устройства сборных перфорированных труб и колодцев. Инфилътрационные водозаборы предназначены для захвата поверх-ностных вод (рек, водохранилищ и озер) фильтрующихся через поровые грунты, но при этом в их питании могут участвовать и подземные воды. Каптажные устройства применяются для захвата подземных вод, имеющих концентрированный выход на поверхность земли в виде ключей или родников.

Водозаборы из поверхностных водоисточников могут быть разделе-ны на речные, озерные, водохранилищные и морские. По взаимному рас-положению заборных устройств, береговых колодцев и насосных станций первого подъема водозаборы делятся на совмещенные и раздельные.

10.

07.06.2015; 19:58
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь