пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы вертикальной планировки.

Основными методами вертикальной планировки являются: схема вертикальной планировки, метод проектных профилей и метод проектных (красных) горизонталей.

Схему вертикальной планировки разрабатывают на материалах геодезической подосновы и генерального плана города, поселка или жилого района.На этой стадии проектирования вертикальной планировки определяются основные, наиболее целесообразные решения по общему высотному расположению всех элементов города, включая микрорайоны, по организации поверхностного стока и по прокладке городских улиц и дорог, а также мероприятия по освоению и благоустройству территорий, подверженных физико-геологическим процессам. Основные исходные материалы для разработки схемы вертикальной планировки - топографический план (геоподоснова), генеральный план (план улично-дорожной сети), материалы геологических, гидрогеологических и гидрологических изысканий, данные по существующим инженерным сетям, зданиям и сооружениям, зеленым насаждениям, отметки существующей застройки, инженерных сооружений.

При составлении схемы вертикальной планировки определяют проектные (красные) отметки в точках пересечения осей улиц на перекрестках и в местах изменения рельефа по трассе улиц и проектные продольные уклоны, и отметки существующего рельефа (черные отметки) с топографического плана. Затем между перекрестками проверяют соответствие продольного уклона улицы допустимым минимальному и максимальному уклонам и определяют проектный продольный уклон по формуле

i = (Н2 – Н1)/L,

где i - продольный уклон; H2 и H1 - высокая и низкая отметки перекрестков или точек перелома рельефа по трассе улицы; L - расстояние между этими точками, м.

Вертикальная планировка методом профилей заключается в проектировании продольных и поперечных профилей отдельных объектов городской территории. Метод используется главным образом при проектировании протяженных линейных сооружений, таких, как городские улицы, трамвайные и железнодорожные пути, коллекторы и подземные коммуни-кации, набережные и пр. В некоторых случаях этот метод применяют и при проектировании вертикальной планировки территории, особенно в сложных природных условиях, когда используются откосы, подпорные стенки, лестничные сходы и т.д. Метод продольных и поперечных профилей позволяет определить высотное расположение объектов по отношению к существующей поверхности.Профили представляют собой разрезы существующей и проектируемой поверхности в каком-либо сечении, определяющие их взаимное расположение. На плане улицы указывают оси продольных профилей, пикеты и расположение поперечных профилей, красные линии, границы тротуаров, проезжей части, озеленения и т. д.

Метод проектных горизонталей. На основе разработанной схемы вертикальной планировки, т.е. принципиального высотного решения тер-ритории города и определения проектных продольных уклонов по улицам, приступают к детальной проработке необходимого изменения сущест-вующего рельефа. Такую детальную разработку вертикальной планировки осуществляют методом проектных (красных) горизонталей, которые нано-сят на геоподоснову, совмещенную с генеральным планом, с показанными на ней улицами, зданиями, площадками и другими элементами. Таким об-разом, вертикальная планировка, разработанная в красных горизонталях, позволяет не только определить проектные отметки любой точки террито-рии, но и рабочие отметки, а, следовательно, участки срезки и подсыпки фунта.

Красные горизонтали в отличие от горизонталей существующего рельефа показывают проектируемый рельеф территории, т. е. поверхность, преобразованную в целях планировки, застройки и благоустройства. Исхо-дя из этого, красные горизонтали представляют собой проекции на гори-зонтальную плоскость линий пересечения проектируемой поверхности го-ризонтальными плоскостями.

5.

07.06.2015; 19:58
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь