пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовый план бюджетного учреждения, его содержание, правовое значение и виды

Смета – это финансово-плановый акт, который определяет объем, целевое направление и поквартальное распределение бюджетных ассигнований.

Бывают следующие виды смет:

Индивидуальные сметы содержат расходы конкретной бюджетной организации с учетом ее особенностей и специфики деятельности.

Сметы на централизованные мероприятия включают расходы, производимые непосредственно министерствами, комитетами, отделами, управлениями исполкомов, администраций районов в городе и т.д. (например, на проведение конференций, покупку автомобиля и др.).

Сводные сметы министерств, комитетов, отделов, управлений исполкомов, администраций районов в городе и т.д. объединяют все индивидуальные сметы подведомственных организаций и сметы расходов на централизованные мероприятия.

Проект сметы составляется во время разработки проектов годовых  планов министерств, комитетов и т.д. и республиканского бюджета.

Основным элементом сметы является норма расходов (установленный размер средств на расчетную единицу).

К проекту сметы прилагаются пояснительная записка в которой содержатся подробные обоснования и расчеты по каждому виду расходов и их объему.

Утверждение сметы осуществляется в двухнедельный срок после принятия бюджета, из которого финансируется данная организация


15.01.2016; 00:19
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь