пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовое право как отрасль права и его отличие от других смежных правовых дисциплин

Финансовое право, является самостоятельной отраслью права, тесно связано с другими отраслями права и юридическими науками.

Финансовое право отграничивается в системе права от всякой другой по предмету и методу правового регулирования. По этим критери­ям происходит совершенно четкое размежевание финансового права с трудовым, семейным, уголовным, земельным и другими отраслями права.

Наиболее наглядно прослеживается связь финансового права с такими отраслями права, как конституционное, административное и гражданское.

Финансовое право, в отличие от конституционного и администра­тивного, появилось значительно позже, так как выделилось из этих отраслей в самостоятельную отрасль «в связи со спецификой объекта правового регулирования и его общественным значени­ем». Иначе говоря, финансовое право являет­ся совершенно самостоятельной отраслью права, в которую вклю­чены исключительно финансово-правовые нормы.
В основу отграничения весьма тесно взаимосвязанных административного и финансового права должен быть положен все же предмет правового регулирования, должна быть учтена специфика его проявления в этих отраслях права.
Предметом финансово­го права являются только те отношения, которые непосредствен­но обеспечивают образование, распределение и использование го­сударственных и муниципальных денежных фондов. Предметом же административного права являются иные отношения, возни­кающие в связи с реализацией исполнительной власти. Это отно­шения, обеспечивающие осуществление иных функций государ­ства: национальной безопасности, природоохранную, социальную и т.д.

 Для отграни­чения гражданского права от финансового следует использовать критерий метода правового регулирования. Если основным мето­дом финансово-правового регулирования является метод власт­ных предписаний, то гражданско-правовое регулирование по­строено по методу юридического равенства сторон гражданского правоотношения. 


15.01.2016; 00:11
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь