пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование местных налогов и сборов

Правовое регулирование местных налогов и сборов осуществляется на основании Налогового кодекса РБ и постановлениях местных Советов депутатов. В соответствии со ст. 121 Конституции РБ к исключительной компетенции местных Советов депутатов относится установление местных налогов и сборов, реализация которых происходит в соответствии с законом о бюджете на конкретный год.

Местные налоги и сборы вводятся на соответствующих территориях с целью создания стабильных доходов источников местных бюджетов.

В соответствии со ст.9 Налогового кодекса РБ к местным налогам и сборам относятся:

налог на владение собаками;

курортный сбор;

сбор с заготовителей.

Установление, введение, изменение и прекращение действия местных налогов и сборов осуществляются в соответствии с Налоговым кодексом РБ принятием нормативного правового акта (решения):

по курортному сбору - Минского городского Совета депутатов, Советов депутатов базового территориального уровня;

по местным налогам и сборам, кроме курортного, - областных и Минского городского Советов депутатов.

Решения об установлении, введении, изменении и прекращении действия местных налогов и сборов публикуются или доводятся до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом, вступают в силу после их официального опубликования и направляются установившими их местными Советами депутатов в финансовые и налоговые органы соответствующей административно-территориальной единицы в десятидневный срок с даты их принятия.


14.01.2016; 23:45
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь