пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование акциза, его отличие от НДС

Правовое регулирование взимания акцизов осуществляется на основании Налогового кодексом РБ.

Плательщиками акцизов являются юридические и физические лица ввозящие подакцизные товары на таможенную территорию РБ или реализующие подакцизные товары на территории РБ.

Акцизами облагаются: спирт, спиртосодержащие растворы, алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, автомобильное топливо, ювелирные изделия, микроавтобусы и легковые автомобили, за исключением легковых автомобилей предназначенных для профилактики и реабилитации инвалидов).

Акцизами не облагаются подакцизные товары, вывозимые за пределы РБ, реализуемые конфискованные или бесхозные подакцизные товары, товары от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную собственность, промышленной переработке под контролем уполномоченных органов либо уничтожению.

На всей территории РБ действуют единые ставки акцизов как для товаров, произведенных плательщиками акцизов, так и для товаров, ввозимых плательщиками акцизов на таможенную территорию РБ или реализуемых на территории РБ.

Ставки акцизов на товары могут устанавливаться в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров или в процентах от стоимости товара.

Ставки акцизов устанавливаются Президентом РБ.

Сумма акцизов определяется плательщиками акцизов самостоятельно.

Плательщики акцизов представляют налоговым органам налоговые декларации о суммах акцизов, подлежащих уплате в бюджет, по установленной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Сроки уплаты акцизов в бюджет устанавливаются Президентом РБ.


14.01.2016; 23:39
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь