пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование НДС

Правовое регулирование взимания НДС осуществляется на основании Налогового кодекса РБ

Плательщики – юр. и физ. лица признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РБ в соответствии с законодательством РБ.

К объектам налогообложения относятся:

1.обороты по реализации товаров имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности РБ;

2.товары, ввозимые на таможенную территорию РБ.

Закон определяет случаи освобождения оборотов по реализации товаров (работ, услуг) от налогообложения. Например ,освобождаются от НДС имущество, вносимое в качестве взноса в уставной организации, обороты по реализации строительных работ за пределами РБ.

При определении налоговой базы оборот от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности определяется исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах.

Сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и сумм налоговых вычетов.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Уплата налога при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности производится нарастающим итогом с начала года по окончании каждого налогового периода из фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Плательщики ежемесячно представляют налоговым органам налоговую декларацию до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Особенности применения налога в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию РБ из государств участников СНГ или вывозимых с территории РБ в государства СНГ, могут устанавливаться межгосударственными соглашениями РБ о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг).


14.01.2016; 23:38
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь