пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и значение государственных доходов

Государственные доходы – это денежные средства государства, поступающие в его распоряжение в процессе распределения и перераспределения национального дохода и используемые им для решения стоящих перед государством задач.

Основным экономическим источником образования государственных доходов служит национальный доход, который создается в сфере материального производства. В результате его распределения и перераспределения происходит образование следующих основных доходов: доходов государственных организаций, доходов населения, доходов самого государства.

Систему государственных доходов составляют централизованные доходы – доходы консолидированного бюджета РБ и децентрализованные доходы – доходы государственных организаций.

Закрепленные доходы – это доходы, которые направляются в тот или иной бюджет в зависимости от принципа подчиненности и с учетом территориального признака поступления средств.

Под регулирующими доходами понимаются доходы, которые в соответствии с решениями вышестоящих органов представительной власти распределяются между выше и ниже стоящими бюджетами.


14.01.2016; 23:31
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь