пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, значение и виды государственных денежных фондов

Государственные денежные фонды состоят из целевых бюджетных и государственных внебюджетных фондов.

Целевые бюджетные фонды – совокупность денежных средств, формируемая в составе республиканского бюджета, местных бюджетов за счет определенных доходов и (или) средств республиканского бюджета, местных бюджетов и иных источников, используемая на определенные средства, в том числе в соответствии с бюджетными программами, утвержденными в установленном порядке. (Создаются в составе бюджетов для финансирования отдельных отраслей, программ и мероприятий).

Государственные внебюджетные фонды – фонды денежных средств, образуемые в соответствии с законодательными актами вне республиканского бюджета и местных бюджетов для осуществления определенных задач и функций государственных органов. (Основываются на принципах бюджетной системы РБ).

Создание государственных внебюджетных фондов, определение источников их образования, порядка формирования и использования осуществляется Президентом РБ и (или) законами, если иное не установлено Президентом РБ.

Распорядителем средств государственного внебюджетного фонда является государственный орган, на который возложены функции по сбору и контролю за поступлением средств, формирующих доходы государственного внебюджетного фонда, а также по управлению средствами бюджета внебюджетного фонда и их использованию.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в республиканской собственности.

Средства государственных внебюджетных фондов используются на цели, определенные законодательными актами об этих фондах


14.01.2016; 23:29
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь