пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок исполнения бюджетов. Распорядители бюджетных средств, их права и обязанности

Исполнение республиканского бюджета и местных бюджетов осуществляется на основании закона о республиканском бюджете, решений местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета и местных бюджетов.

Учет исполнения республиканского бюджета и местных бюджетов по расходам ведется по кассовым (начисленные) и фактическим расходам.

 Право организаций на расходование бюджетных ассигнований, предусмотренных этим организациям в текущем финансовом году, прекращается по окончании финансового года. Неиспользованные остатки бюджетных средств на счетах организаций по окончании финансового года перечисляются в доход соответствующего бюджета. Оставшиеся незаконченными на 1 января расчеты организаций по операциям истекшего периода производятся в очередном финансовом году за счет бюджетных назначений на те же цели по бюджету очередного финансового года.

В случае принятия акта законодательства, вызывающего уменьшение доходов или увеличение расходов нижестоящего бюджета, этому бюджету на основании указанного акта возмещаются средства из соответствующего вышестоящего бюджета.

Потери в доходах и дополнительные расходы, возникающие в ходе исполнения местного бюджета, не компенсируются за счет бюджетов других административно-территориальных единиц, за исключением случая, предусмотренного предыдущим пунктом.

В течении года в бюджет могут вносится изменения законом РБ актами Президента РБ, Правительства РБ, решениями местных Советов депутатов. 

Юридические лица и предприниматели обязаны расходовать полученные из бюджета средства по целевому назначению и в соответствии с законодательством РБ. Обязаны эффективно использовать средства, своевременно вносить проценты за пользование средствами, предоставлять бух. отчетность, возвращать не использованные средства. Имеют право – использовать средства в соответствии с бюджетной росписью, на своевременное уведомление о бюджетных ассигнованиях.

 Необоснованное получение либо использование не по целевому назначению или с нарушением законодательства РБ средств бюджета подлежат возврату в бюджет с взысканием штрафа в двукратном размере этих средств.


14.01.2016; 23:28
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь