пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок составления проектов бюджета

Составление бюджета на очередной финансовый год производится в соответствии с законодательством РБ на основе отчетных данных об исполнении бюджета за предыдущий год и за определенный период текущего года, прогнозных оценок доходов, параметров прогноза социально-экономического развития РБ, государственных и региональных программ в сроки, устанавливаемые Правительством РБ, и местными исполнительными и распорядительными органами.

Местные исполнительные и распорядительные органы предоставляют консолидированные местные бюджеты на очередной финансовый год и отчеты об их исполнении за предыдущий в сроки установленные финансовыми органами местных исполнительных и распорядительных органов вышестоящего уровня с учетом порядка и сроков, установленных для них Министерством финансов.

Составление проектов бюджетов находится в исключительной компетенции Правительства РБ и соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляется Министерством финансов и местными финансовыми органами.

Составление проектов бюджетов осуществляется на основании прогноза социально-экономического развития республики, основных направлений бюджетно-финансовой политики.

Мин. экономики, Мин. финансов и Нац. банком ежегодно до 1 августа года, предшествующего планируемому году разрабатываются параметры прогноза социально-экономического развития РБ, основные направления бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политике, которые представляются на рассмотрение Правительства РБ, а после одобрения им – на рассмотрение Президента РБ.

Мин. статистики и анализа и его органы представляют Мин. финансов, местным исполнительным и распорядительным органам статистическую информацию.

Нац. банк представляет в Мин.финансов информацию необходимую для подготовки проекта бюджета. Мин. финансов на основе проектов республиканского бюджета и бюджетов  областей и г. Минска составляет проект консолидированного бюджета РБ.

Проекты бюджетов вносятся на рассмотрение Правительства РБ.

Рассмотренные и одобренные Правительством РБ проекты республиканского и консолидированного  бюджетов РБ на очередной финансовый год предоставляются на рассмотрение Президента РБ.

Президент РБ, как правило, до 1 октября года, вносит в Парламент проект Закона о бюджете РБ на очередной финансовый год.


14.01.2016; 23:23
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь