пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система органов управления сельским хозяйством, их компетенция

Система управления с/х-вом многоуровневая:
1. Гос. уровень .

2.Областной – осуществляется облкомитетом СХиП
3. Районный – райуправлениями СхиП

Гос. уровень – органы общей и спец. компетенции:
- Нац. Собрание (при палате представителей постоянная комиссия по аграрным вопросам готовит проекты аграрных законов)
-1П
- СМ – в 1996 г. создан рекомендательный совет по вопросам развития АПК. Это не орган гос. управления, вырабатывает рекомендации по реформам АПК.
- Органы функциональной компетенции – не осуществляют регулирование с/х, а лишь определенных видов отношений в сфере с/х и как правило по согласованию с органом отраслевой компетенции:

- МинФин, МинЭкономики, МинГосИмущество, Гос. Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии...
- Органы отраслевой компетенции: МинСельхозПрод (Пост. СМ 12.02.96, закон “о СМ и подчиненных ему органах” МСХП – республиканский орган гос. управления,осущ. регулирование деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности и управление подведомственными юридическими лицами (создание, ликвидация, реорганизация подведомственных предприятий, управление имуществом, разработка эк. нормативов,).Норм. акты респ. органов ГУ касающиеся неподведомственных юр. лиц частной формы собственности обязательны для исполнения при условии их регистрации МЮ в Нац. Реестре норм.-прав. актов Нац. Центра правовой информации. Для подведомственных юр. лиц – и без указанной регистрации. МСХиП руководит службой гос.-тех-надзора, ветеринарной, племенной службами, службой по защите растений. При МСХиП действуют комитеты по хлебопродуктам, по гос. испытанию и охране сортов растений.... Комитеты при МСХиПе – юр. лица под непосредственным его управлением


11.01.2016; 01:13
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь