пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Служебные земельные наделы: понятие, порядок использования

КоЗ 1999 года предусматривал, что отдельным категориям работников транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, связи, водного, рыбного, охотничьего хозяйства, а также других отраслей народного хозяйства могут быть предоставлены служебные земельные наделы. С.Н. предоставлялись в пользование. Под С.Н. предоставлялись пахотные земли – до 0,4 га; сенокосные земли – до 1 га, если в частной собственности имелся скот.

КоЗ от 2008 года не содержит такого положения, однако право на С.Н., предоставленный до вступления в силу настоящего КоЗ, сохраняется:

за работником, вышедшим на пенсию по возрасту или инвалидности, - пожизненно;

за членами семьи работника, перешедшего на выборную должность, проходящего военную службу по призыву, обучающегося в учреждениях образования в дневной форме обучения, - на время соответственно работы на выборной должности, военной службы, обучения;

за членами семьи умершего работника - в течение десяти лет со дня смерти работника. После истечения указанного срока право пользования служебным земельным наделом прекращается.

В остальных случаях работник, прекративший трудовые отношения с ю/лицом, предоставившим ему служебный земельный надел имеет право использовать этот надел после прекращения трудовых отношений в течение срока, необходимого для уборки выращенного урожая. После истечения срока, необходимого для уборки урожая, право пользования служебным земельным наделом прекращается.

Пахотная земля как часть С.Н. может использоваться только для выращивания с/х продукции, а возводить на ней капитальные строения нельзя. При наличие в семье несколько работников имеющих право на получение С.Н., выделяется только один С.Н


11.01.2016; 01:12
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь