пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Разгосударствление и приватизация в агропромышленном комплексе: понятие, основные направления и принципы

Разгос. и приватиз. в С/Х и АПК проводится согласно законодательству. Особенности приватизации отдельных отраслей АПК и видов госсобственности в С/Х могут устанавливаться специальным законодательством.

К особенностям приватизации в С/Х и АПК можно отнести: объектами первоочередной приватизации были признаны следующие виды предприятий, преобразование которых в иные организационно-правовые формы происходило в ходе аграрной реформы: предприятия,  перерабатывающие с\х продукцию; обслуживающие сельское хозяйство; выпускающие продукцию производственно-технического назначения для переработки с\х продукции.

Приватизация с\х предприятий ограничена опред. условиями: не может быть приватизирована земля, наход. в пользовании данного предприятия, так как земли с\х назначения (ст. 13 Конституции, находятся только в государственной собственности.

Приватизация в с\х ориентирована на экономически несостоятельные с\х организации, что предусмотрено Госпрограммой возрождения и развития села. Основной способ приватизации таких предприятий – продажа убыточного сельскохозяйственного предприятия как имущественного комплекса (Указ от 14 июня 2004 г. № 280).

Основной способ приватизации в перерабатывающих и обслуживающих отраслях АПК - преобразование их в ОАО.

Сохраняются ограничения в приватизации отдельных предприятий АПК, в том числе перерабатывающих и обслуживающих отраслей, в целях сохранения контроля государства над ключевыми отраслями.

Установлены виды предприятий некоторых отраслей АПК, контрольный пакет акций которых при приватизации сохраняется за государством. Управление имуществом этих предприятий, принадлежащее государству, осуществляет МСХ, коммунальных предприятий – управлениям (комитетам) по сельскому хозяйству.

Приватизация некоторых предприятий (например, хлебопродуктов) предусматривает выполнение встречных обязательств по обслуживанию гос. нужд. При приватизации предприятий АПК предусмотрены льготы производителям С/Х продукции: передача не менее 40% акций приватизируемых предприятий. 


11.01.2016; 01:08
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь