пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование отношений по реализации сельскохозяйственной продукции

Ранее: государство было монопольным покупателем, но закон о кооперации – колхозы и др. могут сами заключать договоры на продажу с/х продукции с заготовителями и перерабатывающими предприятиями.

Сейчас возможны договоры: к/п, контрактация, поставка для Гос.нужд, розничная к/п, мена, комиссия.

С 1993 – закон о поставке товаров для ГН – поставка. Формирование и размещение заказов на поставку товаров для ГН – заключение гос. контрактов между заказчиком и поставщиком. Гос. заказчик определяется СМ РБ по выполнению закупок для респ. ГН, соответствующими местными исп.-расп. органами – для местных нужд.

Наличие системы госзаказа с/х продукции – неотъемлемый элемент аграрной политики государства и решает задачи:

1)     Гарантия обеспечения населения продовольствием

2)     Продовольственная безопасность.

3)     Упрощает процедуру поиска продавца и покупателя.

4)     Позволяет установить систему ценового паритета между сторонами договора.

Положение о формировании и размещении заказов на поставку товаров для ГН 1994 года. МинЭкономики – формирует ежегодно объем и ассортимент поставки для ГН. а в облисполкомы и гос.заказчикам а райисполкомы и заготовительные организации а сельские исполкомы + с/х предприятия. Для стимулирования – авансы под объемы закупок.

Они не вправе отказаться от госконтракта. Декрет 8.04.99 об ответственности за невыполнение поставки с/х продукции для ГН – отказ, уклонение, необеспечение без уважительных причин поставок продукции это грубое нарушение трудовых обязанностей и основание для привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности + для досрочного расторжения контракта.

Декрет 4.08.97 о некоторых мерах по упорядочиванию экономических отношений – отказ, уклонения колхоза, совхоза и др. без уважительных причин от заключения договора поставки для ГН – до 200 мзп; непоставка или недопоставка – штраф в размере стоимости продукции.

Особенности закупок зерна: аванс 50 % от стоимости продукции по госконтракту, + строгий ассортимент, установленный заданием СМ. зачет одних культур другими + поставка фуражного зерна вместо продовольственного не допускается.

Поставка сверх объемов – по договоренности сторон.

Пост. СМ 16.02.99 “порядок закупок скота и птицы и поставок мяса и мясопродуктов для респ. ГН и в торговую сеть”:  сверх объемов поставок для ГН все идет в торговую сеть и предприятиям общепита. В случае отказа объемы не восполняются.

1999 – лицензирование производства мяса и мясомолочных продуктов.

Запрещено давать сырье колхозам, если они не выполняют госзаказ.


11.01.2016; 01:05
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь