пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовые основы договорных отношений в сельском хозяйстве

Договорные отношения: выделяют 2 типа договоров:
1. Возникают в сфере хоз. отношений
2. Между с/х предприятием и местным исп.-расп. органом – договор с КФХ на развитие с/х производства.
Виды хоз. договоров в с/х:
1) Договоры мат.-технич. обеспечения с/х предприятий:
a) Договор розничной купли-продажи с/х средств производтсва
b) Поставки
c) Аренды
d) Др
2) Договоры об орг. ? ___________________ ?
a) Проката
b) О выполнении работ и услуг
c) Подряда на кап. строительство и др.
3) Договоры на реализацию с/х продукции:
a) Виды договоров купли-продажи
b) Договор комиссии
4) Договоры банк. вклада, кредита, страхования и др.
Эти договоры регулируются в ГК, законом “о поставках для ГН”, “правилами розничной торговли новыми автотранспортными средствами и ...” 1995 года.
 договор на реализацию с/х продукции.
Договор поставки для ГН:
Ранее: государство было монопольным покупателем, но закон о кооперации – колхозы и др. могут сами заключать договоры на продажу с/х продукции с заготовителями и перерабатывающими предприятиями + с другими.
Сейчас: к/п, контрактация, поставка для ГН, розничная к/п, мена, комиссия.
С 1961 года по договорам контрактации. С 1993 – закон о поставке товаров для ГН – поставка. Формирование и размещение заказов на поставку товаров для ГН – заключение гос. контрактов между заказчиком и поставщиком. Гос. заказчик определяется СМ РБ по выполнению закупок для респ. ГН, соответствующими местными исп.-расп. органами – для местных нужд.
Наличие системы госзаказа с/х продукции – неотъемлемый элемент аграрной политики государства и решает задачи:
1) Гарантия обеспечения населения продовольствием
2) Продовольственная безопасность.
3) Упрощает процедуру поиска продавца и покупателя.
4) Позволяет установить систему ценового паритета между сторонами договора.
Положение о формировании и размещении заказов на поставку товаров для ГН 1994 года. МинЭкономики – формирует ежегодно объем и ассортимент поставки для ГН. * в облисполкомы и гос.заказчикам * райисполкомы и заготовительные организации * сельские исполкомы + с/х предприятия. Для стимулирования – авансы под объемы закупок.
Они не вправе отказаться от госконтракта. Декрет 8.04.99 об ответственности за невыполнение поставки с/х продукции для ГН – отказ, уклонение, необеспечение без уважительных причин поставок продукции = грубое нарушение трудовых обязанностей и основание для привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности + для досрочного расторжения контракта.
Декрет 4.08.97 о некоторых мерах по упорядочиванию экономических отношений – отказ, уклонения колхоза, совхоза и др. без уважительных причин от заключения договора поставки для ГН – до 200 мзп; непоставка или недопоставка – штраф в размере стоимости продукции.
Особенности закупок зерна: аванс 50 % от стоимости продукции по госконтракту, + строгий ассортимент, установленный заданием СМ. зачет одних культур другими + поставка фуражного зерна вместо продовольственного не допускается.
Поставка сверх объемов – по договоренности сторон.
Пост. СМ 16.02.99 “порядок закупок скота и птицы и поставок мяса и мясопродуктов для респ. ГН и в торговую сеть”: сверх объемов поставок для ГН все идет в торговую сеть и предприятиям общепита. В случае отказа объемы не восполняются.
1999 – лицензирование производства мяса и мясомолочных продуктов.
Запрещено давать сырье колхозам, если они не выполняют госзаказ.
Договор контрактации: изготовитель с/х продукции обязуется передать вырученную или произведенную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи. Производитель обязан:
1) Произвести и передать продукцию в сроки, обусловленные договором, в количестве, ассортименте и качестве по договору.
2) Предоставить по требованию изготовителя отчет об использовании полученных фин.-мат. средств
3) Организовать с/х производство, если указанно в договоре, дня получения с/х продукции необходимого ассортимента и качества
4) Сообщить изготовителю о невозможности поставки с/х продукции в следствии обстоятельств, за которые он не отвечает. Иначе лишиться права ссылаться на данное обстоятельство.
Изготовитель обязан:
1) Предоставить фин. и мат. средства и оказывать техн. содействие для производства с/х продукции
2) Принять с/х продукцию по месту нахождения производителя и обеспечить ее вывоз, если иное не предусмотрено договором. Если передача осуществляется в месте нахождения изготовителя или ином месте, указанном в договоре, заготовитель не вправе отказаться от принятия с/х продукции, если она поставлена с соблюдением условий договора
3) Обеспечить необходимой тарой и упаковкой в количестве и в сроки, уст. договором, если с/х продукция подлежит доставке в таре или упаковке
4) Принять на установленных в договоре условиях всю с/х продукцию, произведенную производителем.
5) Не выражать отказ от частичного исполнения договора.
Срок устанавливается по соглашению сторон с учетом срока производства с/х продукции. Производитель при наличии вины при неисполнении или ненадлежащем исполнении, вне зависимости от вины – должен возвратить аванс. Применяются также правила договора поставки, договора поставки для ГН.
договор по мат.-технич. обеспечению и произв.-технич. обслуживанию с/х предприятий.
Стоимость продукции оплачивается арендодателем после того, как арендаторы подтвердят ее фактическое получение и соответствие по качеству. Предоплата не допускается. Транспортные расходы – арендатором: им ежегодно вносится арендная плата (3 % от невозмещенной остаточной стоимости продукции машиностроения) + при получении продукции уплачивается единовременный взнос в 2.5 % от первоначальной стоимости продукции.
+ арендатор уплачивает возвратные платежи, которые рассчитываются от стоимости продукции без учета транспортных расходов (нет индексации). Вносятся ежемесячно. Первоначально возвратный платеж уплачивается в размере 10-20 % от стоимости продукции. При просрочке – пеня.
Срок договора долгосрочной аренды в зависимости от стоимости продукции м.б. 1-5 лет. После внесения арендатором всех платежей по договору м.б. предусмотрен переход продукции машиностроения в собственность арендатора.
Обеспечение исполнения договора:
• Банк. гарантии
• Залоговые обязательства
• При согласии арендатора – в счет возвратных платежей идет произведенная арендатором продукция (лизинг *).
• Поставка продукции с/х ...
С/х техника м. приобретаться и через специализированные предприятия (как ранее), и у негос. производителей.
В 1995 приказом МинТорга утв. Программа розничной торговли новыми а/транспортными средствами в РБ – деятельность лицензируется, продается после 18 лет, замена некачественного – в 14 дней, по требованию на срок ремонта – аналогичный товар, иначе неустойка 1 % от розничной цены товара.
Положение СМ 1995 о гарантийном сроке эксплуатации сложной техники и оборудовании. Гарантийный срок – со дня ввода в эксплуатацию, а с/х машин сезонного года – 1 год со дня покупки


11.01.2016; 01:05
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь