пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий

Предоставление кредитов для с/х предприятий: по 2-м напрвлениям:
1) На подготовку и проведение весенне-полевых работ
2) Для закупки с/х продукции для ГН.
Это краткосрочное кредитное обязательство. Кредитный договор заключается с производителем и обслуживающими предприятиями. Обязательные условия:
• Фин. устойчивость с/х предприятия без просроченных долгов перед банком по ранее полученным кредитам.
• Целевой характер
• Обеспеченность высоколиквидным залогом – на сумму кредита + % + убытки - В договоре д. б. предусмотрена обязанность с/х предприятия обеспечить наличие денежных средств на своем текущем счете к моменту наступления сроков его возврата с обяз-ным указанием сроков и последствий несоблюдения договора.
• Право на бесспорное взыскание кредита и % по нему.
• Право банка на досрочное расторжение кредитного договора и взыскания задолженности в случае сокращения поступления денег на р/с хозяйства в связи с осуществлением бартерных сделок, переуступки требований и перевода долга.
Для с/х продукции кредиты на сезон накопления с предприятиями, заготовителями и переработчиками с/х продукции + предприятиями, наделенными функциями производителя + осуществляющими закупку продукции для ГН.
Заготовитель д. предоставить банку гос. контракт и реестры контрактов, заключенных с производителями на их поставку – д. б. предусмотрена с одной стороны обязанность по удержанию выданных авансов, с другой – обязанность поставщика расходовать полученные средства на цели, связанные с авансированием с/х продукции.
Если у заготовителя не достаточно средств – кредит на сезонное накопление с/х р-т.
Возврат – по мере переработки с/х продукции и ее реализации, но не позднее сезона закупок.
В кредитном договоре д. б. конкретные сроки погашения кредита на основании предоставления заемщиком графиков переработки и реализации готовой продукции.


11.01.2016; 00:56
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь