пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование ветеринарной деятельности

Закон Республики Беларусь от 02.07.2010 N 161-З "О ветеринарной деятельности"  определяет правовые и организационные основы ветеринарной деятельности и направлен на обеспечение ветеринарного благополучия. Требуется лицензия.

Ветеринарные услуги - вид ветеринарной деятельности по профилактике, диагностике болезней животных и их лечению.

Законодательство в области ветеринарной деятельности основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона, актов Президента Республики Беларусь, иных актов законодательства в области ветеринарной деятельности, в том числе международных договоров Республики Беларусь.

Отношения в области качества и безопасности продуктов животного происхождения регулируются законодательством о санитарно-эпидемическом благополучии населения, о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, о техническом нормировании и стандартизации, об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, за исключением отношений в области ветеринарно-санитарного качества продуктов животного происхождения, которые регулируются законодательством в области ветеринарной деятельности.

Отношения в области качества кормов и кормовых добавок регулируются законодательством о техническом нормировании и стандартизации, об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, за исключением отношений в области ветеринарно-санитарного качества кормов и кормовых добавок, которые регулируются законодательством в области ветеринарной деятельности.

отношения, возникающие в связи с ввозом в Республику Беларусь животных, продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок, ветеринарных средств, а также с вывозом их из Республики Беларусь, не урегулированные таможенным законодательством, законодательством о внешнеэкономической деятельности, международными договорами Республики Беларусь, регулируются законодательством в области ветеринарной деятельности.

Отношения в области защиты диких животных от болезней животных, не урегулированные законодательством об охране и использовании животного мира, регулируются законодательством в области ветеринарной деятельности.

Отношения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обусловленных возникновением очагов заразных болезней животных, не урегулированные законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, регулируются законодательством в области ветеринарной деятельности.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.

Ветеринарная деятельность - деятельность по проведению ветеринарных мероприятий, производству, транспортировке, хранению, реализации и применению ветеринарных средств и иная деятельность, направленная на обеспечение ветеринарного благополучия.

ветеринарное благополучие - состояние здоровья животных, при котором обеспечиваются технологическая продуктивность животных, получение продуктов животного происхождения, соответствующих ветеринарно-санитарному качеству, предотвращается распространение болезней, передаваемых от человека животным, а также состояние защищенности населения от болезней животных и болезней, передаваемых человеку через животных, продукты животного происхождения (далее - болезни, общие для человека и животных);

Субъектами отношений в области ветеринарной деятельности являются:

Президент Республики Беларусь;

Совет Министров Республики Беларусь;

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;

местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы и иные государственные органы в соответствии с их компетенцией;

юридические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, осуществляющие выращивание, заготовку, транспортировку, реализацию и убой животных, утилизацию, захоронение и уничтожение трупов животных, производство, заготовку, хранение, переработку, транспортировку и реализацию продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок, производство, хранение, транспортировку, реализацию и применение ветеринарных средств, профилактику, диагностику болезней животных и их лечение, заготовку, закупку, переработку, хранение, транспортировку и реализацию продукции пользования объектами животного мира, ввоз в Республику Беларусь, вывоз из Республики Беларусь и транзит по ее территории животных, продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок, ветеринарных средств (далее - юридические лица, осуществляющие ветеринарную деятельность);

индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, указанную в абзаце шестом настоящей статьи (далее - индивидуальные предприниматели, осуществляющие ветеринарную деятельность);

физ. лица, осуществляющие выращивание, транспортировку, реализацию и убой животных, производство, хранение, транспортировку и реализацию продуктов животного происхождения, заготовку, хранение и транспортировку кормов и кормовых добавок, применение ветеринарных средств, профилактику болезней животных, переработку, хранение, транспортировку и реализацию продукции пользования объектами животного мира, ввоз в Республику Беларусь, вывоз из Республики Беларусь и транзит по ее территории животных, продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок, ветеринарных средств.
   Ветеринарная служба состоит из государственной ветеринарной службы, ветеринарной службы юридических лиц, осуществляющих ветеринарную деятельность.

Главное управление ветеринарии Минсельхозпрода

Задачи гос.вет.службы являются: предупреждение возникновения и ликвидация очагов заразных болезней животных и болезней, общих для человека и животных; организация ветеринарных мероприятий; осуществление технического нормирования и стандартизации в области ветер. деятельности и иные задачи.


11.01.2016; 00:50
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь