пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование семеноводства

Осн. нормативный правовой акт в сфере правового регулирования семеноводства - Закон РБ от 14 февраля 1997 г. «О семенах».

Под семеноводством можно понимать деятельность, связанную с производством, заготовкой, реализацией семян, использованием семян для посева. Выращивание растениеводческой продукции в содержание семеноводства не входит и закон-вом о семенах не регулируется.

Семеноводством могут заниматься юр. и физ. лица, независимо от форм собственности и организац. статуса, имеющие право заниматься производством, заготовкой, реализацией, использованием семян. Для них установлены дополн. требования для ведения данной деятельности - заниматься только после включения в Госуд. реестр производителей, заготовителей семян, который  ведется с целью обеспечения потребителей семенами с высокими сортовыми и посевными качествами. Ведение Гос. реестра возлагается на Госучреждение «Главная гос. инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» за счет республиканского бюджета.

При включении в Госреестр производителей, заготовителей семян учитывается материально-техническая база, квалификация кадров и другие условия, которых требует технология производства, заготовки семян. Порядок ведения Госреестра производителей, заготовителей семян утвержден пост. СМ РБ от 5 сентября 2006 г. № 1135.

 По решению Минсельхозпрода о включении в реестр, Главной госинспекцией по семеноводству, карантину и защите растений выдается паспорт на 5 лет.

Законодательством установлены спец. требования к семенам, которые используются для посева и реализации.

Импорт семян сортов в РБ - по разрешению Гл. гос. инспекции по семеноводству, карантину и защите растений при наличии фитосанитарного сертификата государства-экспортера, при условии, что семена относятся к сорту, который прошел государственное  сортоиспытание и включен в реестр сортов и древесно-кустарниковых пород. Порядок выдачи разрешений на ввоз в РБ семян и вывоза их за ее пределы установлен Минсельхозпродом.


11.01.2016; 00:37
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь