пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим имущества государственных сельскохозяйственных организаций

Гос. организации в сельском хозяйстве и АПК – коммерческие и некоммерческие организации, созданные госорганами управления на базе госсобственности. От вида госсобственности, на которой основаны, могут относиться к респ. и коммунальным организациям.

Республиканские-создаются респ. органами управления (чаще-Минсельхозпродом), коммунальные – местными органами управления и входят в состав коммунального хозяйства.

Отдельные виды гос. с/х предприятий могут находиться только в респуб. собственности. Это: водохозяйственные и мелиоративные системы и сооружения, имеющие межхозяйственное значение; специализированные предприятия, а также иные предприятия и их обособленные подразделения по производству этилового пищевого спирта, ликеро-водочных изделий; хлебные базы; некоторые племенные хозяйства-гос.племенные заводы, селекционно-гибридные центры, испыт.станции, племенные опытные хозяйства, племптицерепродукторы-также отнесены к респ. собственности.

С учетом функц.назначения и специальной правоспособности гос. С/Х предприятия - специализированные и многоотраслевые.

Правовое положение гос.организаций различается по организационно-правовому статусу (унитарные предприятия и государственные объединения).

Гос. унитарные предприятия созд. госорганами управления или местными органами в соответствии с нормами ГК. Их гос. Регистрация-в соотв. с Положением о гос.регистрации и ликвидации(прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

Гос.объединения создаются по отраслевому принципу в целях осуществления общего руководства деятельностью входящих в его состав юр.лиц по решению Президента, Правительства Республики Беларусь, по их поручению (разрешению) респ.органами гос. управления либо по решению органов местного управления и самоуправления. Гос.объединения-некоммерческие организации. Учр. документ-устав, утвержд.госорганом, должностным лицом, принявшим решение о его создании, либо уполномоч. им органом


11.01.2016; 00:33
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь