пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение колхозов (сельскохозяйственных производственных кооперативов)

Колхоз, как производственный кооператив, имеет статус коммерческой организации, созданной гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту С/Х продукции, а также иной, не запрещенной законодательством деятельности. Его основными задачами являются предпринимательская деятельность, направленная на обеспечение республики продуктами питания, иными товарами, С/Х сырьем, создание условий для экономич. развития колхоза и получения прибыли.

Орг. основа создания и деятельности колхозов - отношения членства. Членами могут быть граждане РБ, достигшие 16 лет, признающие Устав колхоза и принимающие личное трудовое участие в его деятельности (не требуется внесения паевого взноса, в то же время при организации колхоза граждане могут добровольно объединять имущественные средства, в т.ч. денежные, и образовывать в дальнейшем долевой фонд). Макс. кол-во членов - не ограничивается, обяз. минимум-не менее трех.

Членство-добровольное. Собственник имущества - сам колхоз, как юр.лицо. Право распоряжаться имуществом, произв. продукцией и денежными средствами принадлежит только колхозу в лице его органов управления - общего собрания членов колхоза (собрания уполномоченных) в качестве высшего органа управления; правления и председателя в качестве исполнительных органов управления; ревиз. комиссии.

Особенность правового режима имущества колхоза заключается в том, что не предусматривается деление имущества на паи членов. Согласно Примерн. уставу колхоза  (Указ от 02.02.2001), основные и оборотные фонды колхоза объявляются неделимыми, они не подлежат распределению между членами колхоза и могут использоваться только по целевому назначению по решению общего собрания.


11.01.2016; 00:29
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь