пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение государственных сельскохозяйственных организаций

Государственные сельскохозяйственные организации (экспериментальные базы, племенные и учебно-опытные хозяйства и др.) призваны в первую очередь обеспечивать развитие научно-технического прогресса в отрасли, а также потребности сельскохозяйственных организаций в элитном семенном материале и племенных животных для эффективного развития растениеводства и животноводства.
Государственные коммерческие организации в сфере производства сельскохозяйственной продукции представлены в основном совхозами, которые по своей организационно-правовой форме являются унитарными предприятиями. Их правовое положение определяется нормами Гражданского кодекса об унитарном предприятии, в соответствии с которыми, постановлением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 21 марта 2001 г. № 2 были утверждены в качестве методических рекомендаций Примерный устав республиканского унитарного предприятия).

Специфика правового статуса совхозов заключается в том, что, являясь юридическим лицом, они не становятся собственниками имущества. Поэтому имущество совхоза является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
Имущество совхоза республиканской формы собственности находится в собственности Республики Беларусь и может принадлежать самому совхозу как на праве хозяйственного ведения, так и на праве оперативного управления.
Имущество совхоза коммунальной формы собственности находится в собственности административно-территориальной единицы и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.Права унитарного предприятия по самостоятельному распоряжению имуществом существенным образом ограничиваются.Объем прав и порядок распоряжения имуществом государственного унитарного предприятия детально регламентируются законодательством.
Управление основывается на принципе единоначалия и осуществляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности соответствующим уполномоченным органом. В качестве уполномоченного органа применительно к государственным сельскохозяйственным организациям республиканской формы собственности выступает Министерство сельского хозяйства и продовольствия, которое в установленном законодательством порядке осуществляет управление деятельностью подведомственных юридических лиц, в том числе создает, реорганизует и ликвидирует указанные юридические лица, осуществляет контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью. Министр сельского хозяйства и продовольствия утверждает уставы подведомственных Министерству юридических лиц, а также принимает на работу и увольняет с работы их руководителей.

Унитарное предприятие вправе самостоятельно организовывать свою деятельность, исходя из уставных целей, и определять перспективы развития, если иное не будет установлено уполномоченным органом.
В соответствии с Гражданским кодексом собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия. Особенности казенного предприятия, как государственного унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления, заключаются в том, что его права еще более ограничены в распоряжении имуществом, произведенной продукцией, распределении доходов, организации хозяйственной деятельности. Вопросы создания, реорганизации и ликвидации казенных предприятий решаются непосредственно Правительством, которое утверждает и устав предприятия


11.01.2016; 00:28
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь