пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды субъектов сельскохозяйственной деятельности

Под субъектами сельскохозяйственной деятельности понимаются юридические и физические лица, осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. В процессе проведения аграрной реформы в Республике Беларусь правовой статус и организационно-правовые формы субъектов сельскохозяйственной деятельности претерпели существенные изменения. В настоящее время сельскохозяйственные организации могут иметь статус коммерческой или некоммерческой организации (в зависимости от цели деятельности), основываться как на государственной, так и на частной форме собственности, а также создаваться в различных организационно-правовых формах. При этом законодатель устанавливает исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, который включает в себя хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, унитарные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства.

В сельском хозяйстве наибольшее распространение получили такие формы, как производственный кооператив (колхозы), унитарное предприятие (в основном государственные, которые представлены совхозами), крестьянское (фермерское) хозяйство (форма, непосредственно предназначенная для ведения сельскохозяйственного производства). Принятие Закона Республики Беларусь «О собственности» привело к возникновению коллективных сельскохозяйственных предприятий. Однако в настоящее время они должны быть преобразованы в одну из организационно-правовых форм коммерческих организаций, предусмотренных Гражданским кодексом.Сельскохозяйственные коммерческие организации являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. Они обладают специальной правоспособностью, соответствующей целям и предмету их деятельности, которая носит комплексный характер, так как сельскохозяйственные организации выступают участниками различных правоотношений: гражданских, земельных, трудовых, финансовых и др. Cуществует потребность в наличии специальных нормативных актов, позволяющих определить специфику их правового статуса как сельскохозяйственной организации, нуждающейся в особой организации производства и труда. Так, правовое положение колхозов определяется Примерным уставом колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива), крестьянского (фермерского) хозяйства – соответствующим Законом; кроме этого, указанные виды коммерческих организаций могут быть использованы только в сфере аграрного предпринимательства. В наибольшей степени специальное правовое регулирование (посредством норм аграрного законодательства) проявляется в процессе регламентации их деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также участия в системе АПК. Все сельскохозяйственные организации обладают особым правовым статусом как землепользователи земель сельскохозяйственного назначения, а их уставная деятельность направлена на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, промышленности – в соответствующем сырье и обеспечение продовольственной безопасности страны.

В Законе «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» в редакции от 18 июля 2000 г. используется термин «сельскохозяйственная организация». Под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, основным видом деятельности которых является выращивание (производство или производство и переработка) сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50 % от общей суммы выручки (ст. 174).


11.01.2016; 00:27
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь