пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, предмет и принципы аграрного права

АП – комплексная отрасль права, т.е. такая общность правовых норм, которая реально объективировалась в правовой системе и не разрушая основной структуры права существует в виде вторичного правового образования.
Предмет АП – аграрные отношения, которые представляют собой сложный комплекс разных видов общественных отношений в сфере с/х деятельности. Общественные отношения в с/х нельзя отнести к предмету какой-либо из традиционных отраслей права. Разные их виды не составляют органически единые отношения, но они тесно связаны и рассматриваются в качестве целостного образования. Отсюда, специфика аграрных отношений как сложного комплекса разных видов общественных отношений в сфере с/х деятельности.
Объект АП-отношений – с/х деятельность. Ранее понятие с/х деятельности ограничивалось лишь деятельностью с/х предприятий, их объединений и граждан, занимающихся обработкой земли или производством с/х-продукции. Сейчас с/х деятельность толкуется более широко - + переработка с/х-продукции.
Субъекты АП-отношений – физ. и юр. лица, осуществляющие с/х и иную, связанную с ней деятельность: с/х-предприятия и объединения в разных организационно-правовых формах, в том числе и крест.ферм. хозяйство и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.
АП – комплексная интегрированная отрасль права, которая представляет собой обусловленную внутренним единством систему взаимосвязанных правовых норм, регулирующих аграрные общественные отношения в сфере с/х и иной, связанной с ней деятельностью.

АП делится на:

• Частное: составляет совокупность с/х-норм ГП, выделившихся в подотрасль.

• Публичное: связано с активным вмешательством государства в разные с/х-отношения, касается ограничения с/х-собственности, регулирование аренды, контроля качества, количества и цен с/х-продукции, земельного оборота и труда с/х-рабочих + регулирование отношений по созданию и развитию с/х-инфраструктуры.

К сфере АП относят: растениеводство, животноводство, лесное хозяйство, переработка и сбыт с/х-продукции, прав. режим с/х-земель, с/х-дорог, источников воды и др. вопросы.

Принципы АП носят экономико-политический характер. Решающую роль в их установлении играет государство.
Принципы АП:

1.Равенство участников АП-отношений.

2.Право добровольного выбора орг. прав. формы хоз. деятельности.
3.Множественность форм и видов собственности.
4.Стабильность и устойчивость земельных отношений.
5.Хоз. самостоятельность и ответственность с/х производителей.
6.Гос. регулирование с/х деятельности.

7. Демократизация принципов управления с/х деятельностью.
4.Аграрные правоотношения (понятие, структура, особенности).


11.01.2016; 00:24
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь