пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов

Землями, отнесенными к этой категории, признаются земельные участки, расположенные в границах городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов. Порядок использования земель поселений определяется в соответствии с зонированием их территорий.

Территория населенного пункта в пределах его административных границ делится на территориальные зоны. Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами землепользования и застройки)

В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: - жилым; - общественно-деловым; - производственным; - инженерных и транспортных инфраструктур; - рекреационным; - сельскохозяйственного использования; - специального назначения; - военных объектов; - иным территориальным зонам.

К зем­лям городов относятся все земли в пределах городской черты. Земли населенных пунктов, граничащие с землями городов, могут быть в соответствии с законодательством Республики Беларусь переданы в состав земель городов.

Городская черта - это внешняя граница земель города, которая отделяет их от других категорий земель. Она устанавливается и изменяется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Особенностью использования земель городов является то, что оно осуществляется в соответствии с генеральными планами городов и планами землеустройства территорий этих городов.

Объектами земельных отношений в городах являются земельные участки (их части), в том числе и земельные сервитуты.

В Республике Беларусь устанавливаются три категории городов: город Минск - столица Республики Беларусь; города областного подчинения; города районного подчинения.

Земельные участки в городах предоставляются в пользование, пожизненное наследуемое владение, аренду, а также передаются в частную собственность граждан, юридических лиц Республики Беларусь в порядке, установленном Кодексом о земле.

К землям поселков городского типа относятся все земли в пределах поселковой черты. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства» к категории поселков городского типа относятся: городские поселки, рабочие поселки, курортные поселки.

Важное социально-экономическое значение имеют. В состав земе­ль сельских населенных пунктов включены зем­ли, находящиеся в пределах границ сельского населенного пункта. Границы земель сельских населенных пунктов устанавливаются и изменяются районными исполнительными и распорядительными органами.  К категории сельских населенных пунктов относятся агрогородки, поселки, деревни, все остальные населенные пункты (село, хутор и др).

Земельные участки в пределах сельских населенных пунктов используются под застройку жилыми, культурно-бытовыми, производственными и ины­ми зданиями и сооружениями, а также для ведения личных подсобных хозяйств, огородничества и других целей в соответствии с градостроительной документацией


11.01.2016; 00:19
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь