пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юридическая ошибка и её виды

{

Ошибка в уголовном праве — это заблуждение лица относительно юридических признаков совершаемого деяния и фактических обстоятельств его совершения, имеющих уголовно-правовое значение.

Юридическая ошибка — это неправильная юридическая оценка лицом совершаемого им деяния.

Юридическая ошибка может заключаться в неправильном представлении:

1) о запрещенности совершаемого деяния уголовным законом;

2) об оценке уголовным законом содеянного (квалификации);

3) о юридических последствиях совершенного деяния.

Заблуждение в запрещенности уголовным законом совершаемого деяния может выразиться в том, что лицо не считает свое деяние преступным в силу того, что оно, якобы, не предусмотрено уголовным законом. Это заблуждение не освобождает лицо от уголовной ответственности, поскольку содержанием вины в уголовном праве Республики Беларусь охватывается осознание лицом общественной опасности деяния, и этого достаточно, чтобы оно подлежало уголовной ответственности. Именно вследствие такого содержания вины на практике сложилось правило о том, что незнание закона не освобождает от уголовной ответственности.

Разновидностью ошибки в противоправности деяния является так называемое мнимое преступление, т.е. когда лицо считает преступными свои действия (бездействие), в действительности таковыми не являющиеся. Разумеется, уголовной ответственности в таких случаях быть не может.

Юридической ошибкой является также заблуждение лица в оценке содеянного уголовным законом, т.е. в квалификации совершенного преступления. Например, лицо думает, что оно совершает тяжкое телесное повреждение, а фактически его действия подлежат квалификации как покушение на убийство. Такая ошибка не влияет на уголовную ответственность виновного. Его действия подлежат квалификации в соответствии с законом, а не с его представлениями о содеянном.

Не влияет на уголовную ответственность и заблуждение, касающееся меры наказания, которое предусмотрено законом за совершаемое им преступление. Например, совершая хулиганство, лицо не знает, что за это преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы. 

}


05.01.2016; 03:21
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь