пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ШТРАФ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ, УСЛОВИЯ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ. ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ ШТРАФА К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

{

Штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом в случаях, установленных УК.

Штраф в качестве основного и дополнительного наказания может быть применен в случаях,когда он указан в санкции применяемой статьи.

При определении размера шрафа суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и материального положения осужденного.

Сумма штрафа определяется с учетом размера базовой величины, установленного на день постановления приговора, в зависимости от и устанавливается в пределах от тридцати до одной тысячи базовых величин.

При этом размер штрафа, назначаемого лицу за совершенное им преступление, предусмотренное содержащей административнуюпреюдицию статьей Особенной части УК, не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке.

Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течении 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае,если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению суд.исполнителя может отсрочить и рассрочить уплату штрафа на срок до 1 года.В случае неуплаты осужденным шрафа взыскание производится суд исполнителем принудительно в т ч и путем обращения взыскания на имущество осужденного.

В случае невозможности взыскания штрафа при отсутствии признаков уклонения от его уплаты суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, заменяет штраф общественными работами в соответствии со статьей 49 УК(предыдущий вопрос).

Если же приговоренный к шрафу уклоняется от его уплаты, хотя и имеет возможность уплатить штраф, то он привлекается к уголовной ответственности по ст.418 УК.

ПРИМЕНЕНИЕ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ:

Штраф назначается лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, если оно имеет самостоятельный заработок или имущество, в размере, не превышающем двадцатикратного размера базовой величины, установленного на день постановления приговора, а за корыстное преступление – стократного размера такой базовой величины.

В случае невозможности взыскания штрафа при отсутствии признаков уклонения от его уплаты суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, может заменить штраф общественными работами или принудительными мерами воспитательного характера.

}


05.01.2016; 03:18
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь