пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Умышленное приченение тяжкого телесного

{

объектом преступлений дан­ной группы являются общественные отношения, определяющие порядок воздействия на здоровье другого человека.

С объективной стороны причинение вреда здоровью мо­жет быть осуществлено как путем активных действий, так и пу­тем бездействия, создающего опасность (бездействия, прирав­ниваемого к действию). При бездействии-невмешательстве от­ветственность может наступать только за неоказание помощи. Способы совершения такого деяния могут быть самыми разно­образными: от нанесения ударов различными предметами, до использования сил природы. В зависимости от характера ис­пользуемых средств воздействие на здоровье человека может быть: механическим, физическим, химическим, биологическим, психологическим и т.п.

Последствия как результат противоправного воздействия на здоровье человека в статьях УК называются телесными повреж­дениями. Под телесными повреждениями понимается наруше­ние анатомической целостности или физиологической функции органов и тканей, возникшее в результате воздействия факто­ров внешней среды. Однако правильнее называть такие послед­ствия вредом здоровью, поскольку к ним относятся не только нарушения телесной целостности человека, но и нарушения функционирования органов и тканей человека без их физичес­кого разрушения.

В зависимости от степени опасности для человека выделя­ются следующие виды, телесных повреждений: легкие, менее тяжкие, тяжкие. Особо выделено такое последствие как лише­ние профессиональной трудоспособности.

С субъективной стороны причинение вреда здоровью ха­р-ся умышленной или неосторожной виной. Исключе­ние составляют легкие телесные повреждения, влекущие ответ­ственность только в случае умышленного их причинения. Ста­тьи данной главы раздельно предусматривают отв-ть за умышл. и неосторожное причинение вреда здоровью.

Умысел на причинение вреда здоровью м.б. прямым или косвенным. Виновный сознает, что совершает деяние, опас­ное для здоровья другого человека, предвидит причинение вре­да его здоровью и желает (прямой умысел) либо сознательно допускает причинение такого вреда или безразлично относится к факту его причинения (косвенный умысел).

Решая вопрос о содержании умысла виновного, следует ис­ходить из совокупности всех обстоятельств совершенного пре­ступления и учитывать, в частности: каковы средства и орудия преступления; способ их использования; количество, характер и локализацию ранений и иных телесных повреждений (напри­мер, повреждение жизненно важных органов человека: головы, шеи, печени, паха); причины прекращения преступных действий и т.д.; а также: предшествующее поведение виновного и потер­певшего, их взаимоотношения, поведение после совершения преступления.

Неосторожная форма вины в совершении преступлений рас­сматриваемой группы может быть представлена двумя ее ви­дами: легкомыслием и небрежностью. Неосторожность имеет место в случае сознаваемого (легкомыслие) или неосознанного (небрежность) нарушения каких-либо мер или правил предос­торожности. При этом виновный без достаточных оснований рассчитывает предотвратить допускаемые при легкомыслии по­следствия либо не проявляет необходимой внимательности и предусмотрительности при небрежности.

Субъект преступлений против здоровья — общий, за боль­шинство таких преступлений ответственность наступает с шест­надцатилетнего возраста, и только за умышленное причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений ответственность предусмотрена с четырнадцатилетнего возраста.

  1. Тяжкие телесные повреждения – повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, к-либо органа или утрату органом его функций, прерывание берем-ти, психическую болезнь, иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше 4 месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица или шеи (ч.1 ст.147). 

}


05.01.2016; 02:59
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь