пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к субъективной стороне преступления и его субъекту (пункты 7-14, 16 ч.2

{

   П.7 ч. 2 ст. 139 «убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными

действиями сексуального характера» – под таким следует понимать убийство в процессе изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера, а также убийство, совершенное по мотивам мести за оказанное при этом преступлении сопротивление. 

Убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера посягает на два объекта:

·        жизнь человека;

·        половую свободу или неприкосновенность.

       Поэтому квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом 7 ч. 2 ст. 139 и статьями 166 или 167. Убийство другого лица с целью облегчить изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера либо с целью сокрытия этих преступлений, квалифицируется по п. 8 ч. 2 ст. 139 УК РБ.

 

        П.8 ч. 2 ст. 139 «убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение» – для квалификации содеянного по этому пункту ч.2 ст. 139 УК РБ не требуется, чтобы виновный в результате убийства достиг преследуемой цели, достаточно установление лишь самого факта совершения убийства с этой целью (скрыть или облегчить). При этом на данную квалификацию не влияет характер и степень общественной опасности скрываемого преступления или преступления, совершение которого намерен облегчить виновный, а также не имеет значения, кто является его исполнителем, т.е. лицо совершившее убийство или иное лицо. Не имеет значение, и продолжительность разрыва во времени между преступлением, которое намерен скрыть виновный и убийством, совершенным в этих целях. Квалификация убийства по п. 8 ч. 2 ст. 139 УК РБ исключает возможность его квалификации по какому-либо другому пункту ч. 2 ст. 139, предусматривающему иную цель или иной мотив убийства, поэтому, если установлено, что убийство потерпевшего совершено, например, из корыстных или хулиганских побуждений либо было сопряжено с изнасилованием, разбоем и т.д., то он не может одновременно квалифицироваться по п. 8 ч. 2 ст. 139 УК РБ.

 

       П.9 ч. 2 ст. 139 «убийство с целью получения трансплантата  или использование частей трупа» – это убийство может быть совершено только с прямым умыслом и конкретной целью, а именно с целью получения трансплантата или использование частей трупа, однако при этом не обязательно, чтобы виновный в результате убийства достиг преследуемой цели, достаточно установление лишь прямого умысла и цели получения трансплантата либо использование частей трупа.

       

      П.10 ч. 2 ст. 139 «убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга» – по этому пункту ч. 2 ст. 139 УК РБ следует квалифицировать убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга, а также по мотивам мести за такую деятельность независимо от разрыва во времени между деятельностью потерпевшего и убийством, совершенным в связи с этой деятельностью. К близким относятся люди, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 4 УК РБ.

 Близкие – это близкие родственники, члены семьи потерпевшего либо иные лица, которых потерпевший обоснованно признает своими близкими (п. 2 ст. 4). Под осуществлением служебной деятельности следует понимать законные действия любого лица, входящие в круг его служебных обязанностей, вытекающих из трудового договора либо контракта с государственными, частными или иными лицами, зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями, независимо от формы собственности, а также с предпринимателями. Под выполнением общественного долга понимается осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и других общественно полезных действий, например, пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящимся преступлении, либо о месте нахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им преступления, дача свидетелем или потерпевшим показаний изобличающих лицо в совершении преступления и т.п. Ответственность за убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга наступает независимо от того сколько времени прошло после совершения потерпевшим тех действий, в связи с которыми произошло убийство. В подобной ситуации важно лишь то, что убийство совершено из мести и именно за эти действия.

 

       П. 11 ч. 2 ст. 139 «убийство лица или его близких за отказ этого лица от участия в совершении преступления» – на оценку содеянного не оказывают влияние характер и степень общественной опасности преступления от участия в совершении, которого отказался потерпевший, роль лица в предполагаемом преступлении, прежнее поведение потерпевшего и мотивы его отказа от участив в совершении преступления.

 

        П. 12 ч. 2 ст. 139 «убийство из корыстных побуждений либо по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом» – под корыстными побуждениями понимаются мотивы, характеризующиеся стремлением извлечь из совершенного преступления для себя или других лиц выгоду имущественного характера, либо намерением избавить себя или своих близких от материальных затрат.

По п. 13 ч. 2 ст. 139 УК квалифицируется убийство из хулиганских побуждений, т.е. совершенное на почве явного неуважения к обществу, когда поведение виновного обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам общежития. Это преступление может совершаться без повода или с использованием незначительного повода.

Для правильного отграничения убийства из хулиганских побуждений от убийства в ссоре либо драке следует устанавливать, кто явился их инициатором и не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству. Если зачинщиком ссоры, драки был потерпевший или когда поводом к конфликту послужило его неправомерное поведение, виновный не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений.

При отграничении убийства из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений, от убийства из хулиганских побуждений необходимо точно определить характер действий потерпевшего, которые явились поводом для совершения виновным этого преступления. В частности, убийство должно признаваться совершенным из хулиганских побуждений в тех случаях, когда действия потерпевшего в силу малозначительности не давали повода к конфликту, но виновный использовал их в качестве такового для совершения убийства.

Убийство, совершенное из ревности, мести или других побуждений, возникших на почве личных неприязненных отношений, независимо от места совершения не должно квалифицироваться по п. 13 ч. 2 ст. 139 УК.

Если виновный, помимо убийства, совершил также иные умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу и сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, то содеянное им надлежит квалифицировать по п. 13 ч. 2 ст. 139 и соответствующей части ст. 339 УК.

 

Для квалификации убийства по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни (п. 14 ч. 2 ст. 139 УК) необходимо установить, что убийство лица совершено именно по этим мотивам, а не из других побуждений (например, личных неприязненных отношений к конкретному потерпевшему).

Если виновный совершает умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной либо религиозной вражды или розни, и в процессе таких действий совершает убийство по указанным мотивам, то все содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. 14 ч. 2 ст. 139 и соответствующей частью ст. 130 УК.

 

Убийство, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением предусмотренного ст.ст. 140 — 143 УК, квалифицируется по п. 16 ч. 2 ст. 139 УК независимо от того, совершил ли виновный ранее убийство или покушение, был ли он исполнителем или иным соучастником преступления, было или не было лицо осуждено за ранее совершенное убийство. Повторным признается и убийство, если ему предшествовало совершение преступления, составной частью которого являлось убийство (например, убийство работника милиции — ст. 362 УК, террористический акт — ст. 359 УК и др.).

Если виновный не был осужден за ранее совершенное убийство или покушение на него, подпадающие соответственно под действие ч. 1 ст. 139 УК или ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 139 УК (либо ст.ст. 359, 362 УК и др.), то это деяние подлежит самостоятельной квалификации, а последнее преступление в зависимости от того, окончено оно или нет, следует квалифицировать по п. 16 ч. 2 ст. 139 либо по ч. 1 ст. 14 и п. 16 ч. 2 ст. 139 УК.

Такой же порядок самостоятельной квалификации деяний должен применяться и в случаях:

       а) если сначала совершается покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах, а затем оконченное преступление — убийство при отягчающих обстоятельствах либо без таковых;

       б) когда первоначально совершается убийство при отягчающих обстоятельствах, а потом покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах либо без них.

Если виновный в разное время совершил два покушения на убийство при отягчающих обстоятельствах, за первое из которых он не был судим, содеянное в целом должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 14 и п. 16 ч. 2 ст. 139 УК и, кроме того, по соответствующим ее пунктам, предусматривающим отягчающие обстоятельства обоих покушений на убийство.

Если же виновный совершил убийство при отягчающих обстоятельствах и не был осужден за него, а затем совершил такое же преступление, оба деяния должны квалифицироваться лишь по соответствующим пунктам ч. 2 ст. 139 УК, включая п. 16 этой статьи закона.

Убийство не может квалифицироваться по п. 16 ч. 2 ст. 139 УК, если судимость за ранее совершенное убийство погашена или снята в установленном законом порядке, а также, если к моменту совершения убийства истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление.

}


05.01.2016; 02:54
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь