пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Получение взятки

{

Получение взятки- есть принятие должностным лицом материальных ценностей или приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых ему исключительно в связи с занимаемым им должностным положением и за соответствующее использование этого служебного положения в интересах дающего или представляемых им лиц.

Предметом взятки могут быть только материальные ценностилибо выгоды имущественного характера, принимаемые должностным лицом за использование своих служебных полномочий в интересах дающего такое вознаграждение.

Получение взятки предполагает ее вручение должностному лицу. Однако взятка может передаваться членам семьи должностного лица или его близким при условии, что об этом было известно должностному лицу и он не возражал против этого.

Взятка может передаваться должностному лицу непосредственно взяткодателем, предоставляющим материальные ценности или выгоды имущественного характера, так и посредником (третьим лицом).

Преступление считается оконченным с момента принятия взяткополучателем хотя бы части предполагаемых материальных ценностей или выгод имущественного характера независимо от того, выполнило ли должностное лицо, обусловленное взяткой деяние по службе или совершение соответствующего деяния предполагалось в будущем.

До констатации четко выраженного (зафиксированного) согласия на принятие передаваемого вознаграждения получение взятки не может быть признано оконченным преступление.

Субъектом получения взятки может быть только должностное лицо

Получение взятки - преступление, совершаемое только с прямым умыслом. В содержание интеллектуального момента умысла включается осознание должностным лицом, что передаваемые ему материальные ценности и иные выгоды имущественного характера вручаются ему за использование служебного положения в интересах дающего вознаграждение.

В отличие от получения взятки ст. 433 предусматривает ответственность служащего государственного аппарата, не являющегося должностным лицом.

Субъектом данного преступления являются только служащие государственного аппарата, которые, однако, по занимаемой должности не выполняют функций должностного лица

 

Принятие незаконного вознаграждения:

4.1. Принятие работником государственного органа либо иной государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества или другой выгоды имущественного характера, предоставляемых ему за совершенное в пределах его служебных полномочий (трудовых обязанностей) действие (бездействие) в пользу лица, предоставляющего такое имущество или другую выгоду имущественного характера, либо за выполняемую работу, входящую в круг его служебных (трудовых) обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда -

 

}


05.01.2016; 02:22
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь