пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие основание и условия уголовной ответственности

{

Определение уголовной ответственности приведено в ст. 44 УК. Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени государства по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении к осужденному наказания или иных мер уголовно-правового воздействия. Факт осуждения, то есть признания лица виновным в совершении преступления, влечет для него негативные последствия, создает у него состояние судимости (осужденности). Состояние осужденности преступника выражает длящийся процесс его порицания со стороны общества. Судимость (осужденность) выступает главным элементом уголовной ответственности.

Содержание уголовной ответственности заключается в принятии судом мер реального воздействия на личный и имущественный статус лица, виновного в совершении преступления. Именно поэтому уголовная ответственность наступает после вступления приговора суда в законную силу. Начало уголовных правоотношений, которые возникают в момент совершения преступления, и начало реализации уголовной ответственности не совпадают по времени. Уголовная ответственность таким образом – составная часть уголовных правоотношений. Заканчивается уголовная ответственность после прекращения действия института судимости.В этот же момент заканчиваются и уголовные правоотношения.

Основанием уголовной ответственности является преступление (ст. 10 УК). Ответственности подлежат лица, совершившие как оконченное преступление, так и лица, которые не довели преступление до конца, то есть совершившие приготовление или покушение на преступление. Уголовную ответственность несут не только исполнители деяния, но и все соучастники преступления.              

Основными условиями наступления уголовной ответственности являются соответствующий возраст и вменяемость виновного лица. В отдельных случаях условием уголовной ответственности выступает требование потерпевшего о привлечении к ответственности виновного. Исчерпывающий перечень преступлений, которые влекут уголовную ответственность только по требованию (заявлению) потерпевшего, приведен в ст. 33 УК. Он включает 29 составов преступления, не являющихся тяжкими и особо тяжкими. Условием наступления уголовной ответственности может быть также административная или дисциплинарная преюдиция, т.е. совершение дважды в течение года определенного административного (дисциплинарного) проступка (ст. 32 УК).

Целью уголовной ответственности является исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденным (частное предупреждение), так и другими лицами (общее предупреждение). Уголовный кодекс не указывает, что кара является целью уголовной ответственности или наказания. Понятно, что кара сама по себе хотя и может отчасти содействовать достижению некоторого уровня социальной справедливости и правопорядка, но без перспективы предупреждения преступлений и исправления преступника уголовная ответственность лишается главных и безусловно необходимых элементов, направленных на эффективную борьбу с преступностью.

Вместе с тем представляется, что карательная составляющая наказания очевидна, хотя и не указана в законе. Это подтверждается наличием в Уголовном кодексе смертной казни, фиксированными сроками для условно-досрочного освобождения и т.д. Следует отметить, что кара выступает в качестве промежуточного момента в ходе движения к достижению конечных целей уголовной ответственности. Зачастую цели ответственности не достигаются в силу особенностей личности преступника или по причинам общественно-политического и экономического характера и кара становится единственным реальным результатом уголовной ответственности.

Достижение социальной справедливости, восстановление прав потерпевшего относится к общим задачам уголовной ответственности.

В целом главный вопрос уголовно-правовой политики заключается в том, насколько способы реализации уголовной ответственности в настоящий момент соответствуют уровню нашего общественного сознания. Что справедливо для развитого общества европейских стран, то представляется несправедливым для общественного сознания постсоветских или среднеазиатских стран, и наоборот. Перспектива развития уголовного права в нашей стране связана с включением в белорусское законодательство положений, свойственных развитым странам Европы, интеграцией уголовного права Республики Беларусь в общеевропейскую систему права.

Правом привлечения к уголовной ответственности наделен только суд. Меры уголовно-процессуального принуждения (пресечения), которые применяются до вступления приговора суда в законную силу, не выступают в качестве формы реализации уголовной ответственности.

Уголовная ответственность имеет отличительные черты по сравнению с другими видами юридической ответственности. В уголовном праве меры имущественного воздействия, такие как штраф, исправительные работы, конфискация имущества, применяются не для того, чтобы компенсировать ущерб потерпевшему физическому или юридическому лицу, что свойственно, например, гражданско-правовым или трудовым правоотношениям, а взыскиваются в доход государства. Что касается ограничения личных свобод, то формы реализации уголовной ответственности по размерам и срокам являются наиболее суровыми мерами воздействия на виновного из всех возможных мер юридической ответственности включая административную (например, такие виды наказания, как лишение свободы, пожизненное заключение, смертная казнь),.

Уголовная ответственность применяется только судом, поэтому невозможна добровольная реализация виновным мер, предусмотренных в качестве наказания за совершенное правонарушение. Посткриминальное поведение, которое выразилось в добровольном возмещении причиненного физического, материального и морального вреда, может быть учтено судом при принятии решения о пременении к лицу уголовной ответственности и ее мер, но не является безусловным основанием для прекращения уголовного правоотношения.

Только в рамках уголовной ответственности возможно применение института судимости как состояния длительного правоприменительного ограничения основополагающих прав и свобод лица.

Единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления. Перечень преступлений является исчерпывающим. Уголовная ответственность по аналогии не допускается.

Уголовная ответственность, в соответствии со ст. 46 УК, реализуется как с применением к осужденному наказания, так и иными способами, а именно:

в форме отсрочки исполнения наказания;

условного неприменения наказания;

без назначения наказания;

а также в форме осуждения несовершеннолетнего лица с применением к нему принудительных мер воспитательного характера (ст. 46 УК).

Главным способом реализации уголовной ответственности является назначение наказания. В обыденном сознании закрепился взгляд, согласно которому уголовная ответственность выражается только в наказании виновного. Между тем уголовная ответственность может реализовываться, как следует из статьи 46 УК, и другими способами, в иных формах.

Эти формы, способы называют иными мерами уголовной ответственности. Смысл иных мер уголовной ответственности заключается в том, что государство воздерживается от реального наказания преступника, оно оставляет наказание в качестве угрозы в случае невыполнения преступником установленных судом при его осуждении требований либо применяет меры профилактического и воспитательного воздействия к осужденному.

Выделяют основные иные меры ответственности – это отсрочка исполнения наказания, условное наказание, осуждение без назначения наказания и замена наказания несовершеннолетнему мерами воспитательного воздействия.

Кроме этого, Уголовный кодекс предусматривает производные (от наказания и основных мериные меры ответственности – это превентивный надзор и профилактическое наблюдение за осужденными. Подобные меры могут применяться не только к лицам, в отношении которых приговор полностью не исполнен, но и к лицам, отбывшим наказание. Необходимость профилактических мер диктуется целями уголовной ответственности, то есть максимально возможным достижением целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Привлечение к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, приводит в действие уголовно-правовой институт судимости. Судимость означает применение к осужденному наказания или иных мер воздействия, включая профилактические меры контроля за его поведением в течение срока судимости (ст. 45 УК). Судимость – это правовое состояние, которое длится определенное время после вынесения приговора судом. Длительность времени судимости зависит от тяжести совершенного преступления и опасности личности осужденного.

За осужденным, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление, который отбыл срок наказания, или за осужденными с отсрочкой наказания, без назначения наказания, а за несовершеннолетним – если меры уголовной ответственности были заменены мерами воспитательного характера, осуществляется профилактическое наблюдение в течение срока судимости (ст. 81 УК). За лицами, которые совершили наиболее опасные преступления, за рецидивистами на время судимости устанавливается превентивный надзор (ст. 80 УК).

Состояние судимости прекращается автоматически после истечения определенного установленного времени либо может быть досрочно снято судом при условии законопослушного поведения осужденного.

Кроме применения мер наказания осуждение лица за совершение преступления влечет безусловное возмещение виновным имущественного и морального ущерба (ч. 3 ст. 44 УК). Имущественный ущерб может быть измерен денежной оценкой нанесенного реального вреда, ущерба или упущенной выгоды. Уничтоженные или поврежденные предметы, вещи могут быть возмещены их аналогами. Размер материального возмещения морального вреда определяется исходя из требований потерпевшего и оценки конкретных обстоятельств дела. Судебная практика возмещения морального вреда в денежном или материальном эквиваленте не является в настоящий момент устоявшейся.

 

}


05.01.2016; 02:08
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь