пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления

{

Стадии совершения умышленного преступления — определенные этапы развития умышленной преступной деятельности, различающиеся степенью реализации преступного намерения. К стадиям совершения умышленного преступления относятся: 1) приготовление к преступлению (ст. 13 УК), 2) покушение на преступление (ст. 14 УК), оконченное преступление.

УК Республики Беларусь предусматривает три стадии совершения умышленного преступления:

  1. приготовление к совершению преступления;
  2.  покушение на совершение преступления;
  3. оконченное преступление.

Стадии преступной деятельности относятся только к преступлениям, совершаемым умышленно. При этом и приготовление к преступлению, и покушение на преступление могут быть совершены только с прямым умыслом. Стадии совершения преступления возможны в преступлениях как с материальным, так и с формальным составом.

Понятие приготовления к преступлению содержится в уголовном законе. В ч.1 ст. 13 УК оно определяется как приискание или приспособление средств или орудий либо иное умышленное создание условий для совершения конкретного преступления. Две формы приготовления: 1) приискание средств или орудий совершения преступления; 2) приспособление таких средств или орудий. Такой подход законодателя обусловлен тем, что подготовка орудий и средств совершения преступления, то есть таких предметов, которые непосредственно используются для облегчения его совершения, наиболее опасна и наиболее распространена как форма приготовительных действий. К понятию «иное создание условий для совершения преступления» относятся самые разнообразные действия виновного лица, направленные на успешное совершение преступления.

Виды приготовительных действий

1.Приискание средств или орудий совершения преступления— это приобретение или изготовление таких предметов, с помощью которых совершается преступление.

2.Приспособление средств или орудий совершения преступления—это видоизменение каких-либо предметов либо иные действия с ними с целью придания им свойств орудия или средства совершения преступления.

3.Иное умышленное создание условий для совершения преступления может, например, выражаться в следующих действиях: 1) в устранении препятствий, мешающих совершению преступления; 2) в подыскании соучастников преступления и заключении соглашения между ними, организации преступной группы; 3) в составлении плана совершения преступления, подыскании места и предполагаемых жертв совершения преступления; 4) создании условий для сокрытия следов, предметов, орудий и средств совершения преступления.

Понятие покушения на преступление определено в ч. 1 ст. 14 УК. Покушение на преступление—это умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение представляется более опасной стадией неоконченного преступления, поскольку в этом случае имеет место уже начало посягательства на право охраняемый объект, уже создана реальная возможность для достижения преступного результата и если бы не возникли не зависящие от виновного обстоятельства, преступление было бы доведено до конца.

Виды покушения на преступление подразделяется на три вида:

1.Неоконченное покушение—это такое покушение, когда лицо только начало выполнять объективную сторону преступления, но выполнило не все действия (бездействие), которые оно должно было совершить, чтобы довести преступление до конца. Неоконченное покушение объективно не может привести к достижению преступного результата, поскольку виновным еще не все для этого сделано. Например, виновный, намереваясь совершить кражу денег из сейфа, находящегося в помещении, проник в это помещение и начал вскрывать сейф, но был задержан.

2.Оконченное покушение—это такое покушение, когда лицо выполнило все действия (бездействие), которые оно считало необходимым для достижения преступного результата, но по не зависящим от него причинам преступный результат не наступил, вследствие чего преступление оказалось не доведенным до конца. В приведенном выше примере оконченным покушение будет в том случае, если виновному удалось открыть сейф, но в нем не оказалось денег, в результате чего хищение не было доведено до конца. Или другой пример: лицо производит с целью убийства выстрел в грудь потерпевшего, однако благодаря своевременному оказанию медицинской помощи его удалось спасти, и смерть не наступила.

3.Негодное покушение является разновидностью фактической ошибки. Негодное покушение подразделяется на два вида:

-*- Покушение на негодный объект—это посягательство на несуществующий в действительности правоохраняемый объект. Виновный ошибочно считает, что он причиняет вред объекту, на который и направлено его посягательство, тогда как такой вред не может быть причинен вследствие отсутствия объекта посягательства (его негодности).

-*- Покушение с негодными средствами —это посягательство с помощью таких средств, которые вследствие их негодности объективно не могут причинить вред объекту, на который оно направлено. Негодное покушение квалифицируется по общим правилам квалификации деяния при наличии фактической ошибки, исходя из направленности умысла виновного.

Отличие покушения от приготовления – при приготовлении только лишь создаются условия для совершения преступления, но сами действия (бездействие), направленные на совершение преступления, еще не выполняются. При покушении уже совершаются определенные действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления, уже начато выполнение объективной стороны этого преступления и создается непосредственная угроза причинения вреда правоохраняемому объекту. Приготовительные действия, создавая условия для совершения преступления, сами по себе никогда не могут привести к достижению преступного результата. Деяние же при покушении таково, что оно само по себе, при отсутствии препятствий, может привести к достижению преступного результата, к закономерному исходу по исполнению преступления. }


05.01.2016; 01:55
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь