пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и значение уменьшенной вменяемости

{

Уменьшенная вменяемость. До принятия Уголовного кодекса 1999 г. уголовное законодательство Республики Беларусь не знало такого понятия, как уменьшенная вменяемость, хотя в судебной практике нередко встречались случаи, когда лицо в момент совершения преступления не в полной мере осознавало свои действия или не в полной мере могло ими руководить вследствие болезненного психического расстройства, умственной отсталости или иных обстоятельств.

УК Республики Беларусь 1999 г. впервые в уголовном законодательстве республики ввел понятие уменьшенной вменяемости (ст.29 УК). Фактически УК предусматривает два вида уменьшенной вменяемости: уменьшенная вменяемость, предусмотренная ст.29 УК, и уменьшенная вменяемость, предусмотренная ст.31 УК (совершение деяния в состоянии аффекта).

Согласно ст.29 УК, лицо считается находящимся в состоянии уменьшенной вменяемости во время совершения общественно опасного деяния, если оно не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими вследствие болезненного психического расстройства или умственной отсталости. Для признания лица уменьшенно вменяемым также требуется наличие двух критериев: медицинского и юридического.

Медицинский критерий уменьшенной вменяемости предполагает наличие у лица психического расстройства или умственной отсталости. Психические расстройства такого рода характерны, например, для психопатов.

Юридический критерий уменьшенной вменяемости характеризуется тем, что лицо при совершении преступления сознает общественно опасный характер своего деяния и может им руководить, хотя и не в полном объеме.

Поскольку уменьшенно вменяемое лицо не теряет способности сознавать общественную опасность своего деяния и руководить им (хотя и не в полном объеме), поэтому оно не освобождается от уголовной ответственности.

Согласно ч.2 ст.29 УК, состояние уменьшенной вменяемости может учитываться судом при назначении наказания и иных мер уголовной ответственности. Кроме того, к таким лицам могут быть применены и принудительные меры безопасности и лечения.

Специальный вид уменьшенной вменяемости предусмотрен ст.31 УК. Согласно этой статье УК состояние уменьшенной вменяемости наступает тогда, когда деяние совершается в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, в результате чего лицо не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими, то есть тогда, когда имеет место совершение преступления в состоянии физиологического аффекта. В состоянии аффекта сознание, способность мыслить и руководить своими поступками снижаются, хотя эти лица и остаются вменяемыми.

Для признания наличия уменьшенной вменяемости в этих случаях требуется ряд условий. Необходимо, чтобы деяние было совершено в состоянии сильного душевного волнения и, кроме того, такое состояние должно возникнуть внезапно, то есть непосредственно за противоправными действиями потерпевшего. Именно внезапность возникновения характерна для сильного душевного волнения. Деяние может рассматриваться как совершенное в состоянии аффекта в том случае, если внезапно возникшее сильное душевное волнение вызвано насилием, издевательством, тяжким оскорблением или иными противозаконными или грубыми аморальными действиями потерпевшего либо длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Насилие, тяжкое оскорбление и другие противоправные и аморальные действия в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, должны быть совершены только потерпевшим, а не кем-либо другим. Указанные противозаконные действия потерпевшим чаще совершаются умышленно, однако не исключена и неосторожная вина. Например, когда на глазах у отца совершается наезд автомашины на его ребенка. Для признания деяния совершенным в состоянии аффекта достаточно любого из перечисленных противозаконных и аморальных действий потерпевшего.

Уголовная ответственность в соответствии со ст.31 УК наступает лишь тогда, когда в состоянии аффекта совершается умышленно убийство, тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение. Эти преступления законодательством выделены в самостоятельные составы (ст.141, 150 УК), в которых санкции предусматривают значительно более мягкие меры наказания по сравнению с такими же преступлениями, совершенными умышленно, но без указанных обстоятельств.}


05.01.2016; 01:39
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь