пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика приёмов и методов психологического воздействия

Прием воздействия – совокупность средств и алгоритм их использования. Метод воздействия – совокупность приемов, реализующих воздействие на аспекты поведения и дея-сти. Психологи уделяли внимание методам воздействующих на: 1) потребности, интересы, склонности; 2) на установки, групповые нормы, самооценки людей,; 3) на состояния, в которых человек находится (тревога, возбужденность или депрессивность и т.п.).

1)Методы воздействия потребности, интересы и склонности направлены на формирование новых потребностей или изменение побудительной силы имеющихся мотивов поведения. Чтобы сформировать новые потребности: вовлекают  в новую деятельность.

Для того чтобы изменить поведение, нужно изменить его желания, мотивы, т.е. произвести изменения в системе иерархии мотивов (регрессия, т.е. объединение мотивационной сферы, актуализация мотивов более низкой сферы (безопасность, выживание, пищевой мотив и пр.)).

2) Чтобы изменилось поведение человека, требуется изменить его взгляды, мнения, установки: создать новые установки или изменить актуальность  установок, или их разрушить. Если установки разрушены, деятельность распадается. Метод создания неопределенных ситуаций позволяет ввести человека в состояние "разрушенных установок", "потери себя". Если потом показать человеку путь выхода из этой неопределенности, он будет готов воспринять эту установку и реагировать требуемым образом. Метод ориентирующих ситуаций - каждый участник группы какое-то время побудет в одной и той же роли, в одной и той же ситуации, испытать одинаковые требования к себе и к своей дея-ти.

Социальная установка формируется: 1) если периодически включается в деятельность; 2) многократно получает инф-цию; 3) если включают в значимую группу (например, лидеров рабочего движения включают в актив фирмы, на престижный пост - «кооптация»).

Для того чтобы сформировать установку на отношение или оценку события, - метод ассоциативного, или эмоционального, переноса: включить этот объект в один контекст с тем, что уже имеет оценку, или вызвать моральную или эмоц. оценку по поводу этого контекста.

Для того, чтобы усилить, актуализировать требуемую установку - прием «совмещения стереотипных фраз с тем, что хотят внедрить», стереотипные фразы снижают внимание, эмоц. отношение человека на какой-то момент, достаточный для срабатывания установки. Для изменения эмоц. отношения и состояния человека к текущим событиям - прием «воспоминания горького прошлого».


21.05.2018; 21:46
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь