пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика механизмов психологического воздействия

            Заражение – самый древний механизм, передающий определённый эмоционально-психический настрой от одного человека к другому; он основан на обращении к эмоционально-бессознательной сфере человека (заражение паникой, смехом и т.д.). Чем выше эмоциональный настрой оратора, тем сильнее эффект. Число людей должно быть достаточно большим, чтобы возникало чувство единства с толпой под влиянием эмоционального транса оратора.

Внушение также основано на обращении к бессознательному, но уже вербальными, словесными средствами. Оратор не должен быть в эмоциональном трансе, а должен быть в рассудочном состоянии, уверенный и авторитетный. Внушение основано, главным образом, на авторитетности источника информации: если внушающий не авторитетен, то внушение обречено на провал. Внушаемость (степень податливости внушению, способность к некритическому восприятию поступающей информации) различна у разных людей. Внушаемость выше у лиц со слабой нервной системой, а также у лиц с резкими колебаниями эмоц. сферы. Люди с малосбалансированными установками сильнее внушаемы; женщины более внушаемы, чем мужчины.

Убеждение – метод воздействия, основанный на логических приёмах, к которым примешиваются социально-психологические давления разного рода (влияние авторитетности источника информации, групповое влияние). Содержание и форма убеждения должны соответствовать уровню развития личности, особенностям мышления того человека, которого пытаются убедить в чём-либо, и предполагает наличие у этого человека достаточно высокого уровня развития логического мышления. Убеждение основано на логических приёмах доказательств; каждое доказательство состоит из трёх частей: тезиса, доводов и демонстрации.

Подражание – воспроизведение деятельности, поступков, качеств другого человека, на которого хочется походить. Подражание – важнейший фактор развития личности в детском и подростковом возрасте, но оно присуще и взрослым в определённой степени. Однако, молодёжь, прежде всего, подражает тому, что социально ново. Предпочтение часто отдаётся не только образцам социально значимым, но и образцам внешне динамичным, ярким, возможно, даже социально негативным, по сути.

14.


21.05.2018; 21:46
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь