пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика конформности и внушаемости

Человек – социальное существо, живущее в условиях взаимодействия и общения с людьми, т.е. в условиях соц.жизни. Соц. жизнь проявляется в возникновении соц. связей, взаимодействий и взаимовлияний людей друг на друга. Соц. влияние имеет место в том случае, если в результате взаимодействия повторный ответ человека на некоторый вопрос более сближается с ответом другого человека, чем со своим собственным первоначальным ответом.

Конформность – подверженность человека групповому давлению; изменение поведения человека под влиянием других лиц; сознательная уступчивость человека мнению большинства группы для избежания конфликта с ней. Внушаемость (суггестия) – непроизвольная податливость человека мнению других лиц или группы. Т.е. человек сам не заметил, как изменились его взгляды, поведение, это произошло само собой.

Различают: 1) внутреннюю. 2) внешнюю.

Факторы, под влиянием которых человек уступает группе:

  • Характеристики самого человека. У подростков и юношей самый высокий, затем он снижается, а после 25 лет остаётся постоянным. У женщин конформизм выше, чем у мужчин, но не всегда.
  • Характеристики самой проблемы и стимульного материала. Чем сложнее стимульный материал, тем чаще проявляется конформность..
  • Размер группы. Возрастает с увеличением группы лишь (3 – 5 – 7 человек), после чего не растёт. На конформность действует, прежде всего, количество воспринимаемых независимых источников инф-ции, а также степень согласия большинства.
  • Взаимоотношения человека и группы. Чем выше степень приверженности человека группе, тем чаще проявляется конформность,

Причины: 1) человек не может проверить всю инф-цию, поэтому полагается на мнение других. 2) «большинство не может ошибаться». 3) Человек поддается давлению потому, что он хочет обладать некоторыми преимуществами в группе

Нонконформизм выступает как опровержение человеком мнения большинства, как кажущаяся независимость личности от мнения группы, хотя на самом деле и здесь мнение большинства является основой для поведения человека.

Противоположностью конформизму и нонконформизму является самоопределение – избирательное отношение человека к любым влияниям собственной группы, которые принимаются или отторгаются в зависимости от того, соответствуют ли они убеждениям человека.

12.


21.05.2018; 21:46
хиты: 82
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь