пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие коммуникативной компетентности

Коммуникация – процесс двустороннего обмена информацией, ведущей ко взаимному пониманию. Если не достигается взаимопонимание, то коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации, необходимо иметь обратную связь.

Коммуникативная компетентность – способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Для эффективной коммуникации характерно: достижение взаимопонимания партнеров, лучшее понимание ситуации и предмета общения. Коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.

Причины плохой коммуникации:

  • Стереотипы о других людях;
  • "Предвзятые представления" о каких-либо обсуждаемых вопросах, т.е. склонности человека отвергать всё, что противоречит его собственным взглядам;
  • Плохие отношения между партнёрами, потому что если отношение человека к партнёру враждебное, то трудно его убедить в справедливости взгляда другого;
  • Нет внимания и интереса собеседника к партнёру;
  • Пренебрежение фактами, т.е. привычка делать выводы-заключения при отсутствии достаточного числа фактов;
  • Ошибки в построении высказываний: неправильный выбор слов, сложность сообщения, слабая убедительность, нелогичность и т.п.
  • Неверного выбор стратегии и тактики общения.

Коммуникативная компетентность включает достаточно высокий уровень владения техникой общения – совокупностью конкретных коммуникативных умений говорить и умений слушать.

11.


21.05.2018; 21:46
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь