пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика коммуникативной стороны общения

  • Коммуникативная сторона - обмен инф-цией (представлениями, идеями, чувствами, интересами, настроениями, установками и т.д.) между людьми.

Специфика межличностной коммуникации раскрывается в ряде процессов и феноменов: психологической обратной связи, наличии коммуникативных барьеров, коммуникативном влиянии и существовании различных уровней передачи информации (вербального и невербального).

Причина затруднений в процессе общения -  коммуникативные барьеры – психол. препятствия на пути восприятия адекватной информации между партнёрами. А.А. Бодалёв выделяет:

1.барьеры понимания:

  • Фонетическое непонимание.
  • Семантическое непонимание (партнёр понял не то, что ему сказали, или то, но с другим смыслом) из-за многозначности слов, жаргона, проф. терминов, проф., культ., наци. или религ. различий.
  • Стилистическое непонимание – инф-ция при непосредственном вербальном общении подаётся книжным языком, с длинными сложными предложениями. (свыше 30 слов - не воспринимаются, а запоминаются  - 4 – 14 слов).
  • Логическое непонимание - логика рассуждения отправителя инф-ции слишком сложная и не воспринимается слушателем из-за различий в стиле мышления.

2.барьеры социально-культурного различия:

  1. Соц.-культ., религ., полит. и проф. различия = разная интерпретации одних и тех же слов, понятий;
  2. восприятие партнёра как представителя определённой национальности, пола, возраста, профессии может обуславливать искажение в понимании его слов и поступков.

3.барьеры отношений (если один партнёр неприязненно и недоверчиво относится к другому партнёру, то это негативное отношение переносится и на содержание его слов, на передаваемую им информацию).

Лучшему пониманию друг друга способствуют:

  • стремление максимально понятно для других выразить свою мысль в речи;
  • умение эффективно слушать и понимать чужие высказывания;
  • наличие обратной связи, которая позволяет узнать, что именно воспринято правильно, а что нет. Это позволяет скорректировать сообщение и сделать его более понятным.

5.


21.05.2018; 21:46
хиты: 399
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь