пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Различные подходы к определению ЗПР. Этиология задержки психического развития.

Совместными усилиями разных специалистов в 20в. Была определена категория школьников, которые затрудняются в усвоении школьной программе, становясь неуспевающими учениками. Тестирование (А. Бине, Т. Симон) установило, что их количественные показатели интеллекта занимают промежуточное положение между нормой и УО.

По мере изучения псих. особенностей этих учащихся увеличивалось число терминов для их описания:

  • субнормальные дети;
  • невоспитанные;
  • подвергнувшиеся культурной депривации;
  • недисциплинированные;
  • дети с ММД.

В России о таких детях писали как с:

  • низкой обучаемостью;
  • пограничной УО;
  • психическим и психофизическим инфантилизмом;
  • темповой ЗПР.

Наиболее распространённым стал термин «ЗПР» (Э. Крепелин, В.И. Лубовский). Им стали обозначать слабовыраженные отклонения в психическом развитии. Психиатрами он применялся к детям с «.минимальной органической недостаточностью ЦНС. В психологической лит-ре ЗПР – эмоциональная и волевая незрелость в сочетании с отставанием в развитии познавательной дея-сти. В логопедии 2 термина: «задержка речевого развития» и «ОНР». В спец. педагогике используется термин «дети с неспособностью к обучению» (или «дети с трудностями в обучении»). Учреждения для детей с ЗПР: ДОУ компенсирующего типа; спец. школа 7 вида; спец. школа-интернат 7 вида; классы компенсирующего обучения в ОШ; классы коррекционно-развивающего обучения (КРО) в ОШ. Среди детей с ЗПР преобладают мальчики.

Причины:

  1. Биологические (медикобиологические (раннее органическое поражение ЦНС, недоношенность и др.); наследственные (слабый тип нервной системы));
  2. Социальные (нежелательная беременность, воспитание в неполной семье, конфликтность семьи, криминальное окружение, низкий уровень образования у родителей, неблагоприятный стиль воспитании (гиперопека, гипоопека), рассогласованность в подходах к воспитанию ребёнка, условия псих. депривации, стрессовая ситуация).

20.09.2016; 18:12
хиты: 1137
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь