пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Специфика овладения детьми с умственной отсталостью ориентировочно-исследовательской и предметно-манипулятивной деятельностью.

  Особенности и недостатки восприятия пространства, формирование пространственных представлений и навыков практической и мысленной пространственной ориентировки в предметном окружении у уо детей давно привлекали к себе внимание педагогов. Эти особенности отмечаются в учебной деятельности и в труде, при самостоятельном передвижении вне дома и школы. 
У детей с умеренной уо отмечается нарушение развития всех компонентов ориентировочной деятельности. 
У уо учащихся низкий уровень ориентировочной деятельности, отсутствие последовательности и самостоятельности в анализе объекта, затруднения в анализе условий выполнения заданий, в понимании инструкций, планировании. Умственно отсталые учащиеся при планировании допускают пропуски отдельных нужных операций, возможно включение лишних, не до конца продумывают свою деятельность. Таким образом, деятельность детей характеризуется хаотичностью, что влечет за собой ошибки в ее осуществлении. В связи с этим ученые отмечают, что перед непосредственной деятельностью необходимо провести с детьми инструктаж.
А.Р.Маллер  считает, что детей с умеренной умственной отсталостью отличает поверхностное, глобальное восприятие. Эти дети не способны самостоятельно анализировать воспринимаемый материал, сравнивать его и сопоставлять с другими объектами. Попадая в одну и ту же или слегка измененную ситуацию, они не могут сориентироваться в ней самостоятельно, их отличает недостаточная переработка получаемой информации. Деятельность детей по восприятию предметов не дифференцирована. Неспособность к анализу, синтезу, сравнениям, систематическому поиску, полному охвату материала, применению адекватных способов действий приводит к хаотичному, неосмысленному характеру деятельности. Ограниченные способности к ориентации объясняются несовершенством функций внимания, восприятия, памяти, пространственной ориентировки. Им необходима постоянная помощь в новой ситуации 


19.01.2016; 11:07
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь