пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологическая готовность дошкольников с умственной отсталостью к обучению в школе.

Психол. готовность к шк. обучению представляет собой готовность к усвоению определенной части культуры, включенной в содержание образования в форме уч. деят-сти. Подготовка к шк. обучению проходит в спец. дошкольных учреждениях. ПГ будет различаться в зависимости от того посещал ли ребёнок спец. дет. сад.

4 компонента  готовности к шк. обучению:

  1. спец. готовность(считать, писать, читать);
  2. интел. готовность(любознательность, знания об окружающем, развитие речи, мышления, псих. процессов, уровень сенсорного развития);
  3. физ. готовность(состояние здоровья, развитие мелкой моторики, основных движений);
  4. личностная готовность(принятие позиции школьника, полож. отношение к школе, умение общаться со сверстниками и взрослыми, управление своим поведением, соподчинять мотивы( при уо преобладают игровые мотивы)). К концу дошк. возраста не формируется ПГ к обучению.

При посещении спец. ДОУ и в окружении заботливых родителей у детей с уо формируются некоторые необходимые для школы навыки и умения. Недостаток интел. и личн. сферы – дети мало интересуются предстоящим поступлением в школу; мотив. готовность развивается медленно с трудностями; развитие отношения к учению замедленно, неустойчиво(изменяется под влиянием ситуации успеха и неуспеха, смены обстановки, степени контроля педагогом).

Группы детей по-разному относящихся к обучению:

  1. дети с полож. устойчиво-продукт. Отношением;
  2. дети с неустойчивым продукт. Отношением;
  3. дети с малопродукт. Отношением;
  4. Дети с индифферентным отношением.

На первом году обучения отношение к учению – эмоц.-окрашенные реакции на посещение школы. Мл. классы – отриц. отношение к учению из-за трудностей в обучении. Стар. классы – отсутствие интереса позн. деят-сти. В развитии полож. отношения важную роль играет авторитет педагога, его доброжелательность, умение работать с коллективом, его пед. оценки и требования.


23.02.2016; 14:55
хиты: 827
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь