пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специфика взаимодействия матери и ребёнка с умственной отсталостью на этапах дошкольного детства.

Появление ребенка с нарушением интеллекта становиться сильным травмирующим фактором для всей семьи наиболее трудности матери. Учеными доказано, что социальная адаптация детей с УО напрямую зависит от материнского поведения. Её отношение может вызвать вторичные нарушения в развитии ребёнка. Стресс в связи рождения проблемного ребенка не уменьшается, а обычно нарастает, что связанно с необходимости заботы о ребенке и с материнским пессимизмом относительно его будущего. Стадии матери : шок( оглушенность) ,реакция (плачь, депрессия, истерика), адаптация, реорганизация .Многие семьи переживают эти стадии на этапах раннего и младенческого возраста. Нарушение процесс взаимодействия между матерью и ребенком с УО начинает проявляться с самых первых дней жизни младенца. Дети не инициируют контакт, не проявляют ярко выраженных эмоций. 

Причины нарушения взаимодействия: 

Мать: психологическая травма, не умение распознавать слабые эмоциональные сигналы ребенка, малая привлекательность ребенка для матери. 

Ребенок: не умеет сотрудничать со взрослым, трудности адекватного поведения в быту и отсутствие навыков самообслуживания, недостаточно развиты психические процессы. 

В целом для взаимодействия характерны трудности вступления в контакт и использования примитивных форм общения.


23.02.2016; 14:52
хиты: 592
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь