пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Психолого-педагогическое изучение младших школьников с ОВЗ.

Важно учитывать новообразования: учебная д-ть, словесно-логическое мышление, целенаправленность действий и планирование, произвольность д-ти .Повод для диагностики: неуспеваемость в школе или отклонение в поведении. Неуспеваемость может быть результатом как отставания в умс. развитии, так и неподготовленности к школьному обучению. Если причиной неуспеваемости явл. неподготовленность к школе, отсутствие контроля и помощи в обучении, для преодоления неуспеваемости требуется создание благоприятных условий жизни, прежде всего охранительного педагогического режима.

Наиболее сложными в диагностическом отношении являются дети с ЗПР, которые также оказываются неуспевающими уже в первые годы обучения.

Особенности: повышенная истощаемость, незрелость эмоций, слабость воли, психопатоподобное поведение, ограниченный запас общих сведений и представлений, бедный словарь, трудности звукового анализа, несформированность навыков интеллектуальной деятельности. Игровая деятельность также сформирована неполностью. Но в отличие от УО детей у них выше обучаемость, они лучше используют помощь (необходимо строить обследование детей в форме обучающего эксперимента). При отграничении состояний, вызванных нарушением функций анализаторов (дети с дефектами зрения и слуха часто производят впечатление умственно отсталых.), от умственной отсталости необходимо выяснить, что первично доминирует в отставании. Важно учитывать время поражения анализатора: чем раньше возник болезненный процесс, тем тяжелее последствия.

Важно отделить нормальных детей с расстройством речи. Сохранность интеллекта детей с нарушениями речи отчетливо видна при выполнении заданий, которые не требуют ее участия. У этих детей живая реакция, адекватное поведение, что прежде всего и отличает их от умственно отсталых.

Трудности определения умственной отсталости заключаются в том, что в отличие от других аномалий (глухота, слепота) нет абсолютно объективного критерия для ее выявления, шкалы, по которой ее можно было бы измерить.


11.01.2016; 14:43
хиты: 197
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь