пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Психолого-педагогическое изучение дошкольников с ОВЗ.

Условия: установление эмоционального контакта;  предъявление заданий с наиболее легкого варианта для создания ситуации успеха, вызывающей желание дальнейшей работы с экспериментатором; чередование словесных и наглядных методик для предупреждения утомления; игровой характер заданий; учет уровня развития познавательной деятельности.

Начало: беседа(установление контакта и выявление запаса знаний и интересов). Умственного развитие: принятие задания; понимание задания; (способы выполнения хаотические действия; перебор вариантов; (при нормальном развитии в 4-5 лет); практическое примеривание (в норме в 6 лет); зрительная ориентировка(в норме в 6-7 лет)); обучаемость в процессе обследования; отношение к результату деятельности.

При диагностике особенностей познавательной сферы детей дошкольного возраста используются специальные задания, проводимые в форме "обучающего эксперимента".Для обследования мотив.готовности ребенка к обучению используются наблюдение во время различных видов детской деятельности, беседа. Основными показателями состояния эмоционально-волевой сферы дошкольника служат: владение правилами поведения, умение адекватно реагировать на оценку выполненного задания, умение оценивать свою работу, умение преодолевать трудности. Важным условием психологической готовности к школе является также владение некоторыми элементарными учебными навыками - звуковым анализом слова, чтением, вычислительными навыками. Одним из  показателей уровня развития ребенка является его игровая деятельность. Оцениваются: проявление интереса к игрушкам; выбор игрушек; адекватность использования игрушек; уровень самостоятельности игры; характер игры (однообразная, творческая);

поведение во время игровой деятельности. Отсутствие игры в ситуации обследования не является показателем отклонений в развитии, так как эта ситуация для ребенка необычна.Отсутствие возможности развернуть сюжетную игру у детей старше 4 лет говорит об отклонении в развитии, а игра на уровне манипуляции в том же возрасте свидетельствует о глубоком отставании в развитии.Психолого-педагогическое изучение ребенка дошкольного возраста завершается составлением характеристики.


11.01.2016; 14:43
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь