пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Психолого-педагогическое изучение детей раннего возраста с ОВЗ

. Цель: получение данных о  позн. процессах; эмоц.-вол. сфере; предреч. и реч. развитии ;двигат. развитии. Прежде чем приступать к диагностике следует убедиться, что нет грубых дефектов слуха и зрения.

Основными параметрами оценки познавательной деятельности в раннем возрасте можно считать:  принятие задания; способы выполнения задания; обучаемость в процессе обследования; отношение к результату своей деятельности. Основными способами выполнения задания у детей раннего возраста являются:  самостоятельное выполнение; при помощи взрослого; самостоятельное выполнение после обучения. Задания предлагаются от простых к сложным. Методики:"Доска Сегена", складывание пирамидки, разборка и складывание матрешки, парные картинки, разрезные картинки.

Наблюдая за деятельностью ребенка в эксперименте, обращают внимание на следующие показатели: общий фон настроения;  контактность. Уход от контакта чаще всего наблюдается в поведении аутичных детей; эмоц. реагирование на поощрение и одобрение; эмоц. реагирование на замечания и требования; реагирование на трудности и неуспех деятельности. Диагностика развития двигат. сферы детей раннего возраста предполагает изучение как общей, так и мелкой моторики. Параметры оценки базируются на общевозрастных нормативах развития двигат. сферы.

В заключении содержатся обобщенные данные: развитие его различных сфер, характеристики структуры отдельных действий и систем действий по выполнению заданий, а также наблюдаемы особенности ребенка. В случаях выявления нарушения психического развития в заключении даются характеристика его психической структуры и рекомендации по коррекции с целью оптимизации путей дальнейшего психического развития.


11.01.2016; 14:43
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь