пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы психолого-педагогической диагностики детей с ОВЗ.

3 Принципа(Выготский, Лубовский, Забрамная):

  1. Комплексное изучение (вскрытие глуб. внутр. причин и механизмов возникновения того или иного отклонения, осуществляется группой специалистов, не только клинич. и экспер.-псих. изучение ребенка, но и другие методы: анализ мед. и пед. документации, наблюдение за ребенком, соц.-пед. обследование, а также — нейрофиз., нейропси-х. и другие обследования).
  2. Системный подход (представление о системном строении психики предполагает анализ результатов псих. деят. ребенка на каждом из ее этапов) (не только выявление отдельных нарушений, но и установление взаимосвязей между ними, т.е. явления негативные, но и и полож. стороны личности, которые составят основу для коррек. мероприятий).
  3. Динамический подход (прослеживание изменений, происходящих в процессе развития, а также учет возрас. особенностей. Это важно при организации обследования, выборе диагн. инструм.и анализа результатов).
  4. Выявление и учет потенциальных возможностей ребенка — этот принцип на положение Л. С. Выготского о ЗАР и ЗБР. Потен. возможности ребенка в виде ЗБР определяют возможности и темп усвоения новых знаний и умений(выявляются в процессе сотрудничества ребенка со взрослым при усвоении ребенком новых способов действий).
  5. Качественный анализ результатов (1.отношение к ситуации обследования и заданиям;2.способы ориентации в условиях заданий и способы выполнения заданий;3.соответствие действий ребенка условиям задания;4.отношение к результатам своей деятельности).
  6. Качественный анализ результатов (количественная оценка результатов выполнения отдельных диагностических заданий).
  7. Необходимость раннего диагн. изучения выявляет и предотвращает появление втор. нарушениия на первич. и своевременно включить ребенка в корр. обучение.
  8. Единство диагн. и корр. помощи детям с наруш. (Задачи корр. работы решены на основе диагностики, определения прогнозов псих.  развития и оценки потен. возможностей ребенка).

20.09.2016; 18:38
хиты: 6838
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь