пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ШЕКСПИРУШКА.Творческий путь

Воспитывался в простой семье ремесленника. Творчество Уильяма Шекспира начало развиваться ещё в ранней юности. Шекспир стал актером, после чего (в Лондоне) проявился талант драматурга. К тридцати годам уже были написаны знаменитые поэмы: «Венера и Адонис», «Лукреция» и именно благодаря ним впервые заговорили о Шекспире. Работа идет «полным ходом», создаются 154 сонета, а также пьесы из истории Англии – «Генрих VI», «Ричард II», комедии – «Комедия ошибок», «Укрощение строптивой» и трагедия «Тит Андроник». Множество великих работ, заслуживающих внимания: «Король Джон», трагедия — «Ромео и Джульетта», «ГенрихIV», «ГенрихV», блестящий цикл комедий — «Много шума из ничего», «Виндзорские проказницы», «Двенадцатая ночь», «Два веронца», «Бесплодные усилия любви», «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец».
1600 году Шекспир создал свои самые знаменитые на сегодняшний день творения: «Юлий Цезарь», «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Макбет». После последовал период античных трагедий: «Антоний и Клеопатра», «Кориолан», «Тимон Афинский». Творческий путь драматурга (на нелегком поприще) завершается трагикомедиями: «Перикл», «Цимбелин», «Зимняя сказка», «Буря». Творчество Уильяма Шекспира оказало великий вклад в историю мирового искусства, а также огромное влияние на развитие театра и всей культуры.
Тематика сонетов:
Творчество Шекспира свидетельствует о том, что он всегда был чуток к запросам времени. Когда писание сонетов стало модой, он отдал ей дань. Тематика сонетов самая разнообразная, в них поэт говорит обо всем, чем живет человек, что и кто его окружает. В «Сонетах» отражен весь богатый внутренний мир Шекспира. Он благороден в оценке человеческих качеств и поступков и всегда их трактует в духе гуманизма. С горечью он сознает, что всё подвластно Времени, этому неумолимому потоку жизни, и только две силы противостоят ему – Любовь и Искусство. И он прославляет их в своих сонетах. В одном из сонетов Шекспир дает себе характеристику как поэту и зачисляет свое творчество в разряд традиционной поэзии.
Увы, мой стих не блещет новизной,
Разнообразьем перемен нежданных,
Не поискать ли мне тропы иной,
Приёмов новых, сочетаний странных?
Целый ряд сонетов Шекспир посвящает теме поэзии и тому, насколько поэтическая речь способна воссоздать образ человека и выразить чувства поэта.В его сонетах поэзия соединяется с любовью, чтобы подарить бессмертие любимому существу. Совершенные по форме сонеты органически соединяют анализ тончайших эмоций и философских раздумий с чудесными описаниями природы, образами внешнего мира. Многообразна тематика содержания сонетов. Тем не менее главная – тема любви и дружбы, культ любви и дружбы, их красоты.


23.06.2015; 16:59
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь