пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Магистратура
» гос
» практика

гос

1 1Основные формы интеллектуальных нарушений и их характеристика. Структура дефекта при нарушениях интеллекта. Педагогическая дифференциация детей и подростков, обучающихся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Характеристика групп обучающихся по возможностям усвоения учебного материала в рамках программы специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
2 2Становление дефектологической науки в Западной Европе (VIII-XX вв.). Основные направления развития помощи детям с нарушениями интеллекта. История развития помощи детям с нарушениями интеллекта в России в XIX и XX веке. Периодизация развития системы оказания помощи детям с нарушениями интеллекта в России. Становление дифференциальной системы учреждений для оказания помощи детям с нарушениями интеллекта.
3 3.Объект, предмет и задачи психологии детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Интеллектуальный дефект. Степени снижения интеллекта, систематика умственной отсталости. Классификация умственной отсталости по МКБ-10. Необратимость дефекта при умственной отсталости. Л.С. Выготский о развитии высших психических функций, о первичных дефектах и вторичных отклонениях в развитии психики умственно отсталых детей.
4 4.Особенности психических процессов: внимания, восприятия, представлений, памяти, мышления у детей с нарушенным интеллектом. Своеобразие становления деятельности у детей дошкольного возраста с нарушенным интеллектом. Эмоциональное, личностное развитие детей с нарушенным интеллектом. Роль взрослого в психическом развитии ребенка с ранним органическим поражением центральной нервной системы.
5 Психологические особенности детей школьного возраста с нарушениями интеллекта. Познавательная деятельность детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Особенности эмоционально-волевой сферы детей с отклонениями в интеллектуальном развитии.
6 ВОПРОС № 6Специальные (коррекционные) учреждения для детей с нарушениями интеллектуального развития. Типы и виды государственных учреждений для детей и подростков с нарушениями интеллекта. Негосударственные учреждения для детей с нарушениями интеллектуального развития. Проблема отбора детей в специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения VIII вида. Принципы комплектования учреждений. Медицинские показания и противопоказания к отбору детей в специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения VIII вида. Принципы охраны здоровья детей в специальных коррекционно-образовательных учреждениях.
7 ВОПРОС № 7Ребенок с проблемами интеллектуального развития в системе семейных отношений. Психолого-педагогическая характеристика семей, воспитывающих ребенка с нарушениями интеллектуального развития. Особенности детско-родительских взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями интеллекта. Диагностика семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии: информация, которую можно получить от родителей; информация, которую можно получить от ребенка. Организационные формы психолого-педагогической помощи ребенку в семье.
8 7.Ребенок с проблемами интеллектуального развития в системе семейных отношений. Психолого-педагогическая характеристика семей, воспитывающих ребенка с нарушениями интеллектуального развития. Особенности детско-родительских взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями интеллекта. Диагностика семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии: информация, которую можно получить от родителей; информация, которую можно получить от ребенка. Организационные формы психолого-педагогической помощи ребенку в семье.РАБОТА С СЕМЬЕЙ, ИМЕЮЩЕЙ РЕБЕНКА С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
9 ВОПРОС № 8 Обучение учащихся с нарушениями интеллектуального развития. Сущность, логика, функции и задачи процесса обучения. Общедидактические и специальные принципы обучения и их реализация в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Формы организации процесса обучения и их классификация. Вариативность процесса обучения для детей с нарушениями интеллекта.
10 9 Содержание образования в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Общее определение содержания образования в современной общей и специальной педагогике. Принципы отбора содержания образования в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Базисный учебный план специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Учебные программы, учебники, учебные пособия для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
11 10. Урок как основная форма организации обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Формы организации учебного процесса в коррекционном образовательном учреждении
12 11. Методы обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
13 12. Контроль и оценка знаний учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
14 13. Организация трудового обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Задачи и содержание трудового обучения. Виды труда. Этапы трудового обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Содержание и структура уроков трудового обучения. Характеристика основных методов и средств трудового обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Организация кружковой работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
15 14.Производительный труд и производственное обучение в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Учебно-воспитательные задачи, решаемые в процессе осуществления производительного труда в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Профориентационная работа. Производственное обучение - завершающий этап трудовой подготовки учащихся. Содержание производственного обучения. Производственная практика учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
16 15.Воспитание учащихся с нарушением интеллекта в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Воспитание как педагогический процесс. Особенности воспитания учащихся с нарушениями интеллектуального развития. Принципы воспитания, методы и формы организации воспитательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Основные направления и содержание воспитательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Планирование воспитательной работы.
17 Формирование детского ученического коллектива в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Коллектив как объект и субъект педагогического процесса. Развитие детского коллектива. Создание детского коллектива в условиях коррекцион
18 17.Сущность и содержание физического воспитания детей с нарушениями интеллекта. Основные принципы физического воспитания учащихся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Группы здоровья. Реабилитация детей с нарушениями интеллекта средствами адаптивной физической культуры. Организация и формы физического воспитания обучающихся.
19 18 вопрос. Воспитание и обучение детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Особенности развития детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Психолого-педагогическая характеристика детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Современные подходы к организации воспитания и обучения детей с выраженными нарушениями интеллекта в России и за рубежом.
20 Управление учебно-воспитательным процессом в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII-VIII вида. Становление и развитие государственной системы специального образования. Организационно-правовые основы управления спец. образованием
21 20.Причины и систематика задержек психического развития (ЗПР). Структура дефекта при ЗПР. Психологические особенности детей с пограничной интеллектуальной недостаточностью. Дифференциальная диагностика ЗПР и сходных состояний. Современные подходы к дифференциальной диагностике задержки психического развития.
22 21.Коррекционно-развивающее обучение детей с задержкой психического развития (ЗПР). Особенности организации учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими задержку психического развития. Социализация детей с задержкой психического развития. Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ЗПР.
23 22.Организация коррекционно-педагогического процесса в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушениями интеллекта. Планирование коррекционно-педагогического процесса в специальном дошкольном учреждении. Характеристика программ, федеральных государственных требований. Формирование различных видов деятельности детей с нарушением интеллекта. Индивидуальная коррекционно-воспитательная работа с детьми, имеющими нарушения интеллекта.
24 23.Психолого-медико-педагогическая консультация (ПМПК) и ее роль в комплектовании учреждений. Принципы отбора детей с нарушениями интеллекта в специальные учреждения. Отграничение умственной отсталости от сходных состояний. Составление заключения по результатам психолого-педагогического исследования ребенка, определение индивидуальной образовательной траектории.
25 24Понятия «интеграция» и «инклюзия» в специальном образовании. Вклад Н.Н.Малофеева в интегрированное обучение детей с особыми образовательными потребностями. Преимущества и недостатки интегрированного обучения. Организация работы по интегрированному обучению детей с нарушениями интеллекта.
26 25.Цели и коррекционно-развивающие задачи на разных этапах трудового обучения. Значение труда для формирования личности ребенка. Содержание коррекционно-образовательных программ. Методы трудового обучения в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Особенности формирования общетрудовых умений и навыков у детей с нарушением интеллекта.
27 26.Роль психолого-медико-педагогических комиссий и консилиумов в развитии и сохранении здоровья детей. Общие вопросы психолого-медико-педагогического обеспечения деятельности системы специального образования. Психолого-медико-педагогический консилиум в специальной школе, ДОУ, его роль и значение в развитии и сохранении здоровья детей. Роль врача и учителя физической культуры в работе консилиума.
28 27 Организация учебно-воспитательного процесса обучения изобразительной деятельности в школе VIII вида.
29 28.Организационные формы и методы обучения ручному труду. Характеристика основных организационных форм обучения ручному труду. Методы трудового обучения. Урок ручного труда как основная организационная форма обучения. Обучение ручному труду детей с нарушениями интеллекта в школе VIII вида. Материалы и инструменты, используемые на уроках ручного труда. Содержание коррекционно-образовательных программ. Методика формирования общетрудовых умений и навыков у младших школьников с нарушением интеллекта на уроках ручного труда.
30 29.Обучение естествознанию в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Характеристика форм, методов и средств обучения естествознанию в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Этапы и пути формирования понятий. Уровни сформированности понятий. Активизации познавательной деятельности школьников при формировании естествоведческих понятий. Приёмы стимулирования самостоятельной практической деятельности школьников с нарушениями интеллекта в процессе экологического воспитания. Экологически ориентированные виды внеурочной работы.
31 30Краеведческая и практическая направленность обучения географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида. Коррекционная направленность обучения географии учащихся с нарушением интеллекта. Методика формирования географических представлений и понятий. Активизация познавательной деятельности школьников при формировании географических понятий.
32 31.Обучение истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Коррекционная направленность обучения истории учащихся с нарушениями интеллекта. Задачи и содержание обучения истории в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Формы и методы обучения истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Внеклассная работа по истории. Правовое воспитание и обучение на уроках и во внеклассной работе по истории в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
33 32.Задачи обучения математике и принципы отбора содержания образования в школе VIII вида. Коррекционные возможности и практикоориентированность обучения математике детей с нарушением интеллекта. Особенности урока математики в школе для умственно отсталых учащихся. Структура уроков разных типов. Анализ урока математики (психолого-педагогический, методический). Планирование учебного материала: тематические и поурочные планы. Контроль и учет состояния математической подготовки учащихся. Дифференциация требований к учащимся с различным возможностями в усвоении математических знаний.
34 Значение устного счета (образовательное, коррекционно-развивающее, практическое) и его место в структуре урока математики. Особенности овладения устными вычислениями умственно отсталыми школьниками. Организация устного счета. Зависимость организации
35 34 Особенности освоения устной и письменной нумерации учащимися с нарушенным интеллектом. Обучение нумерации в пределах 100, 1000, нумерация многозначных чисел. Этапы работы по формированию и актуализации представлений учащихся о нумерации: устной и письменной. Ошибки учащихся в письменной нумерации многозначных чисел. Пособия для обучения нумерации учащихся с нарушением интеллекта.
36 35Особенности освоения арифметических действий сложения, вычитания, умножения, деления в пределах пяти концентров учащимися с нарушением интеллекта. Таблица сложения, умножения, случаи внетабличного умножения, разные виды умножения. Методика обучения устным и письменным арифметическим операциям четырех арифметических действий. Виды упражнений, их последовательность и усложнение при обучении арифметическим действиям.
37 38 Методика изучения велечин,чисед, полученных при измерении, и арифметические действия с ними.
38 39.Сравнение чисел, полученных при пересчете элементов предметных множеств и при измерениях величин. Система и методика изучения приемов устных и письменных вычислений при сложении, вычитании, умножении и делении чисел, полученных при измерении величин. Методика изучения мер времени. Особенности представлений о времени у умственно отсталых школьников. Система и методика формирования временных представлений и представлений о единицах измерения времени у учащихся школы VIII вида. Методика формирования навыков измерения времени. Виды задач на вычисление времени, методика их решения.
39 41. Методика изучения десятичных дробей и процентов.
40 42.Задачи и этапы обучения русскому русскому языку. Содержание образовательных программ по русскому языку для детей с нарушением интеллекта. Формы и методы обучения русскому языку детей с нарушением интеллекта. Реализация дидактических принципов в обучении русскому языку: принципы воспитывающего и развивающего обучения, связи школы с жизнью; принципы наглядности, индивидуального и дифференциального подхода и др. Методические принципы: взаимосвязь всех сторон языка (фонетики, лексики, грамматики), формирование языковых обобщений; связь устной и письменной речи с опережающим развитием ее устной формы; их реализация при обучении умственно отсталых учащихся.
41 43..Методика обучения грамоте учащихся с нарушенным интеллектом. Задачи пропедевтического (добукварного) периода обучения грамоте. Содержание добукварных занятий в специальной (коррекционной) школе VIII вид. Характеристика звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте и особенности его применения в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Этапы работы по букварю. Методические требования к построению уроков обучения грамоте.
42 44.Задачи пропедевтического (добукварного) периода обучения грамоте. Содержание добукварных занятий в специальной (коррекционной) школе VIII вид. Характеристика звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте и особенности его применения в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Этапы работы по букварю. Методические требования к построению уроков обучения грамоте.
43 45.Специфика работы на уроках чтения в старших классах. Методика работы над рассказом и сказкой. Методика работы над басней и стихотворением Методика работы над произведениями малых жанров. Методика работы над чтением научно-познавательной литературы Методика работы над литературным произведением в старших классах. Организация уроков внеклассного чтения.
44 46.Особенности усвоения грамматики и правописания учащимися с нарушением интеллекта. Этапы обучения грамматике и правописанию. Задачи и содержание каждого этапа. Методика формирования грамматических понятий в старших классах. Требования к подготовительной работе перед изучением новой грамматической темы, к объяснению грамматического явления, его закреплению. Формирование орфографических навыков у учащихся с нарушением интеллекта.
45 48.Специальные коррекционные занятия по социально-бытовой ориентировке (СБО) учащихся. Социально-бытовая ориентировка школьников в процессе воспитательной работы. Основные виды урока СБО. Урок практических работ. Урок-тренинг знаний, умений и навыков. Урок практических работ. Особенности изучения разделов «Личная гигиена», «Питание», «Одежда и обувь», «Жилище».Знакомство с программой. Изучение методики работы по данным темам. Особенности изучения разделов в зависимости от годов обучения. Основные методы и средства обучения.
46 Вопросы 49,50.51 КРАТКО«Неживая природа» (6 класс), «Растения, грибы, бактерии» (7 класс), «Животные»
01.10.2015; 12:48
комментариев: 1
хиты: 114421
рейтинг:+6
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь