пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.проф.компетентность педагога

Принятая Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. определяет приоритетную цель модернизации образования - обеспечение высокого качества российского образования.  При этом одним из направлений развития системы образования в рамках его модернизации является развитие различных форм интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Это обусловлено, с одной стороны, демократизацией общества, а с другой - поиском оптимальных условий организации обучения, воспитания и реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

  • новыми подходами к  обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и профессиональной компетентностью педагогов, осуществляющих обучение таких детей в общеобразовательной школе;
  • объективной потребностью развития профессиональной компетентности педагогов, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе и недостаточной разработанностью теоретических положений и практических рекомендаций для целенаправленного развития профессиональной компетентности в сфере  интегрированного обучения.

Изменить сложившуюся ситуацию возможно путём решения проблемы подготовки и переподготовки педагогов на качественно новом уровне, основываясь на развитии их профессиональных компетентностей  в сфере интегрированного обучения детей с ОВЗ.

Анализ разработок по проблеме профессиональной компетентности позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует однозначное понимание самого понятия  «профессиональная компетентность». Идеи компетентностного подхода рассматривались П.Я.Гальпериным, И.Я.Лернером, М.Н.Скаткиным и др. В работах В.А.Сластенина, А.В.Щербакова рассмотрены пути повышения профессиональной компетентности. Вопросы профессиональной подготовки учителей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья исследовали Н.А.Бессмертная, А.Д.Гонеев, Е.А.Стребелева.

Профессиональная компетентность может рассматриваться как характеристика качества подготовки специалиста, потенциала эффективности трудовой деятельности (В.М. Пугачев, 2000). С точки зрения О.Е. Лебедева, А.П. Тряпицыной профессиональная компетентность рассматривается как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей».

Таким образом, профессиональная компетентность педагога в сфере организации интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья включает в себя как специальный  набор знаний и умений, так и эффективность их применения в реальной образовательной практике.

Опираясь на выделенные А.К.Марковой  виды профессиональной компетентности можно выделить следующие составляющие в профессиональной компетентности педагога, интегрировано обучающего ребенка с ОВЗ:

Специальная профкомпетентность, которая характеризует владение деятельностью на высоком профессиональном уровне и включает не только наличие специальных знаний о психологических особенностях ребенка с ОВЗ, но и умение применить эти знания  на практике.

Социальная профкомпетентность характеризует владение способамисовместной профессиональной деятельности и сотрудничества, приемами профессионального общения с ребенком с ОВЗ.

Личностная профкомпетентность характеризует владение способами самовыражения исаморазвития, способность планировать свою профессиональную деятельность в условиях осуществления интегрированного обучения ребенка с ОВЗ, самостоятельно принимать решения, способствующие успешной реализации интегрированного обучения.

Закономерно отметить, что реализация интегрированного образования  ребенка с ОВЗ педагогами, не прошедшими специальной переподготовки и не обладающими соответствующими компетенциями, приведет к отрицательным результатам: эксперимент по его внедрению принесет больше вреда, чем пользы. Следствием явится ухудшение физического, психологического и психосоматического здоровья детей, будет препятствовать получению таким ребенком качественного образования и приведет к формированию негативного отношения в микро- и макросоциуме к самой идее интегрированного обучения ребенка с ОВЗ.


07.07.2015; 23:32
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь