пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Проанализируйте по предложенной схеме Программу специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида под редакцией В. В. Воронковой (профессионально-трудовое обучение, профиль и класс по выбору студента).

Рабочая программа ориентирована на использование УМК:

- Программа для 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Сельскохозяйственный труд. Автор Е.А.Ковалёва. Москва. ВЛАДОС. 2011г.

- Учебник  «Технология. Сельскохозяйственный труд. 9 класс». Автор Е.А.Ковалёва - М.: Просвещение. 2012г.

 

Данная рабочая программа ставит следующие цели: допрофессио­нальная подготовка учащихся специальных (коррекционных) обра­зовательных учреждений 8 вида.

 

Задачи:

  1. Углубление и конкретизация знаний о значении; классификации основных овощных; цветочных; плодово-ягодных культур.
  2. Формирование знаний и умений по возделыванию ведущих сельскохозяйственных растений, а также в выращивании животных.
  3. Развитие умений по распознаванию и определению выращиваемых культур.
  4. Ознакомление с ведущими профессиями в овощеводстве, цветоводстве,  животноводстве.

Рабочая программа для 9 класса рассчитана на 460 часов в год, 14 часов в неделю.

Рабочая программа соответствует авторской программе следующим образом:

9 КЛАСС

 I четверть

Вводное занятие

Охрана труда. Спецодежда.

Овощеводство Уборка урожая томатов

Объект работы. Овощи.

Теоретические сведения. Признаки поражения растений тома­та фитофторой. Сбор плодов томата с пораженных растений. Про­гревание этих плодов в горячей воде для предотвращения загнива­ния. Сбор недозрелых плодов. Оставление плодов на здоровых кус­тах для получения семян. Дозревание плодов и их переработка.

Умение. Хранение помидоров.

Практические работы. Раздельный сбор зрелых и недозрелых плодов. Размещение недозрелых плодов для дозревания. Сбор се­менных плодов томата, размещение их для полного размягчения в комнатных условиях. Выборка семян из полностью размягченных плодов, промывка и просушка семян.

Уборка огурцов-семенников

Объект работы. Овощи.

Теоретические сведения. Внешний вид огурцов, оставленных для получения семян. Сроки уборки и признаки созревания этих огурцов. Приемы хранения огурцов-семенников. Правила извлече­ния семян.

Умение. Хранение огурцов-семенников.

Практические работы. Сбор огурцов-семенников до наступле­ния заморозков. Размещение огурцов в комнатных условиях. На­блюдение за состоянием семенников. Извлечение семян (разрез огурцов вдоль) из семенных камер. Промывка и просушка семян.

Садоводство

Уход за молодым садом

Объект работы. Плодовое дерево.

Теоретические сведения. Признаки однолетнего прироста пло­дового дерева. Заглубление или оголение корневой шейки посажен­ного плодового дерева. Проверки состояния молодых посадок пло­довых деревьев.

Практические работы. Осмотр молодых посадок. Замена погиб­ших молодых деревьев новыми саженцами. Рыхление почвы в при­ствольных кругах и полив (по необходимости). Подсыпка почвы в приствольный круг при оголении корневой шейки. Проверка под­вязки саженцев к кольям.

Подготовка молодого сада к зиме

Объект работы. Плодовые деревья.

Теоретические сведения. Грызуны — вредители молодых поса­док плодовых деревьев. Борьба с грызунами. Приспособления для охраны молодых плодовых деревьев от грызунов. Сроки установки защитных приспособлений.

Практические работы. Подготовка материала для обвязки ство­лов саженцев плодовых деревьев к кольям. Обвязка нижней части ствола молодого дерева еловыми ветками или толью. Проверка со­стояния обвязки через некоторое время.

Животноводство Пастьба телят

Объект работы. Теленок.

Теоретические сведения. Значение летней и осенней пастьбы животных для укрепления их здоровья и получения высокой про­дуктивности. Понятие о пастбище. Пастбище для телят. Правила о пастьбе. Поение животных на пастбище. Обращение с животными.

Умение. Пастьба телят.

Практические работы. Выгон телят на пастбище. Маршрут дви­жения на пастбище и обратно. Наблюдение за телятами во время пастьбы. Предотвращение ухода телят за пределы пастбища. Своевременное возвращение телят с пастбища с соблюдением маршрута движения.

Практическое повторение

Виды работы. По выбору: уборка овощей и картофеля, осенний уход за садом, уборка коровника или пастьба животных.

Самостоятельная работа

Подготовка молодого сада к зиме.

II четверть

Вводное занятие Животноводство Производственная санитария и личная гигиена доярки (дояра)

Теоретические сведения. Основные правила производственной санитарии. Использование молочного и моечного отделений фер­мы строго по назначению. Санитарные требования к содержанию коров в помещении, а также к коровнику и другим отделениям фер­мы. Личная гигиена доярки (дояра). Спецодежда доярки (дояра), защита рук доярки (дояра) от трещин, царапин и кожных заболева­ний. Значение правил личной гигиены для доярки (дояра).

Упражнение. Стирка полотенец, халатов и косынок.

Выращивание откормочного молодняка крупного рогатого скота

Объект работы. Корм.

Теоретические сведения. Бычки и телочки. Возраст разделения молодняка. Постановка бычка на откорм. Выращивание телок для пополнения дойного.стада. Содержание откормочного молодняка. Нормы и рационы кормления. Окончание откорма.

Практические работы. Уборка помещения, где содержится от­кормочный молодняк. Подготовка кормов к употреблению. Разда­ча кормов согласно рациону и кратности кормления. Поение жи­вотных.

Устройство доильного аппарата

Объект работы. Доильный аппарат.

Теоретические сведения. Машинное доение коров. Составные части доильного аппарата (доильные стаканы, пульсатор, коллек­тор, комплект гибких шлангов, доильное ведро с крышкой или устройство для подключения к молокопроводу) и назначение частей. Устройство доильного стакана, пульсатора и коллектора.

Экскурсия. Молочно-товарная ферма, отделение машинной дой­ки коров.

Упражнения. Разборка и сборка доильного аппарата. Разборка и сборка доильного стакана. Разборка и сборка пульсатора и кол­лектора.

Практическое повторение

Виды работы. Уборка коровника. Кормление коров. Ручное до­ение коров. Простейшая переработка молока и уход за молочной посудой.

Самостоятельная работа

Разборка и сборка доильного аппарата.

III четверть

Вводное занятие

Животноводство

Кормление и раздой новотельной коровы

Объект работы. Корова.

Теоретические сведения. Признаки близкого отела коровы. Кормление коровы накануне отела, сразу после отела и в период раздоя. Понятие о раздое коровы. Кратность доения при раздое. Молозиво и его ценные качества. Необходимость скармливания молозива теленку. Предотвращение воспаления молочной железы (мастита) у коровы. Окончание раздоя.

Практические работы. Кормление коровы накануне отела доб­рокачественным сеном. Поение коровы теплой болтушкой из отру­бей сразу после отела. Постепенный ввод сочных и концентриро­ванных кормов. Ежедневный учет молока. Прибавка корма на раз­дой. Контроль за состоянием вымени. Продолжительность массажа вымени во время раздоя. Признак окончания раздоя (стабильный надой несмотря на продолжающуюся прибавку корма).

Уход за телятами в молочный период

Объект работы. Теленок.

Теоретические сведения. Первое кормление теленка молозивом. Кормление теленка в первые 10 дней жизни цельным молоком. Со­ставление схемы выпойки теленка. Постепенная замена цельного молока. Уход за посудой, используемой для кормления теленка молоком

Практические работы. Полив грунта в теплице кипятком, а пос­ле его подсыхания — раствором марганцевокислого калия. Натяги­вание проволоки для подвязки стеблей. Наблюдения за температу­рой грунта и воздуха. Подготовка рассады огурцов к высадке (обиль­ный полив с легкой подкормкой минеральными удобрениями). Разметка мест посадки рассады, выкопка лунок, полив. Выборка рас­сады огурцов из горшков с комьями земли. Посадки рассады, по­лив. Наблюдения за приживаемостью растений. Подвязка стеблей растений с помощью шпагата и проволоки. Систематический полив и опрыскивание растений. Подкормки. Удаление боковых побегов (по необходимости). Наблюдения за началом роста зеленца, при­знаки зрелости огурца. Съем плодов без повреждения стебля и лис­тьев. Учет урожая.

Выращивание огурцов под пленочным укрытием

Объект работы. Овощи.

Теоретические сведения. Пленочное укрытие разных типов, их устройство. Подготовка почвы для выращивания огурцов под пле­ночным укрытием. Приспособления для подвязки стеблей растений. Сорта огурцов, предназначенные для выращивания под пленочным укрытием. Использование пчелоопыляемых сортов и сортов, не тре­бующих опыления. Тоннельные укрытия, их размеры. Размещение растений под пленочным укрытием. Сроки посева семян огурцов под пленочное укрытие. Уход за посевами.

Практические работы. Вскапывание почвы на грядке. Выкопка канавок вдоль грядки, заполнение их навозом или спрессованной соломой. Насыпка в канавки земли, смешанной с перегноем. Уста­новка каркаса, натягивание пленки. После прогрева почвы посев семян огурца в рядки над канавками, полив теплой водой. Проре­живание всходов. Систематический полив и подкормка. Подсыпка земли, смешанной с перегноем. При обильном цветении поднятие пленки с южной стороны для привлечения насекомых-опылителей. Подвязка стеблей. Удаление боковых побегов (по необходимости).

Животноводство

Машинное доение коров двумя аппаратами

Объект работы. Корова.

Теоретические сведения. Подготовка коров к доению. Рацио­нальный порядок переноса аппаратов при доении. Условия работы доярки при использовании двух доильных аппаратов.

Практические работы. Подготовка к доению первой и третьей в ряду коровы. Подключение первого аппарата к молокопроводу, на­девание стаканов на вымя первой коровы. Подключение второго аппарата к молокопроводу, надевание стаканов на вымя третьей ко­ровы. Подготовка второй и четвертой коровы к доению. Додаива­ние первой коровы и перенос первого аппарата к второй корове. Додаивание третьей коровы и перенос (без отключения от молоко-провода) аппарат к четвертой корове. Перенос аппаратов к следую­щим четырем коровам. По окончании дойки промывки доильных аппаратов и всего молокопровода.

Пастьба коров

Объект работы. Коровы.

Теоретические сведения. Виды пастбищ (луга, суходолы, лес­ные пастбища и др.). Вольная и загонная система пастьбы. Естествен­ные и культурные пастбища. Травы, полезные для коров. Ядовитые травы. Порядок выгона коров на пастбище. Правила пастьбы. По­ение животных на пастбище. Отдых животных на пастбище.

Умение. Пастьба коров.

Практические работы. Выгон коров из коровника, прогон по ус­тановленному пути. Наблюдение за коровами во время пастьбы. При продолжительной пастьбе подгон коров к водопою и месту отдыха. По окончании пастьбы перегон коров к коровнику.

Практическое повторение

Виды работы. По выбору учителя. Вскапывание почвы лопата­ми, уход за садом, посадка овощей и картофеля, уборка коровника и телятника или кормление коров.

Самостоятельная работа

По выбору. Машинное доение коровы одним аппаратом или раз­метка, посадка рассады огурцов в теплице.

Формы организации учебного процесса. В программе основным принципом является принцип коррекционной направленности. Особое внимание обращено на коррекцию имеющихся у воспитанников специфических нарушений. Принцип коррекционной направленности в обучении, принцип воспитывающей и развивающей направленности обучения, принцип научности и доступности обучения, принцип систематичности и последовательности в обучении, принцип наглядности в обучении, принцип индивидуального и дифференцированного подхода в обучении и т.д.

Методы:

словесные – рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником и книгой

наглядные – наблюдение, демонстрация

практические – упражнения.

методы изложения новых знаний      

методы повторения, закрепления знаний    

методы применения знаний

методы контроля

Типы уроков:

Урок сообщения новых знаний (урок первоначального изучения материала)

Урок формирования и закрепления знаний и умений (практический урок)

Урок обобщения и систематизации знаний (повторительно-обобщающий урок)

 Комбинированный урок

Формы и средства контроля

Контроль за знаниями, умениями и навыками обучающихся осуществляется в ходе устных опросов, проведения тестов, контрольных работ. Тексты контрольно-измерительные материалы создает учитель в соответствии с психофизическим особенностями каждого класса. Контроль осуществляется в конце каждого раздела (промежуточный контроль). На тестовые,  самостоятельные работы отводится 15 минут на уроке. В конце года проводится итоговый контроль знаний по изученным темам.


08.06.2015; 22:38
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь